БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 25 мая 2012 года Дело N 1-80

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 25 мая 2012 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М.,

при секретаре Докторовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимого Синицына В.В.

защитника Михайлова М.Ю.,

представившего удостоверение № 443 и ордер № 261044,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синицына В.В.,  ...  г.р.,  ...  ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Синицын В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Синицын В.В.,  ... , в дневное время, договорился с гр-ном «М.», участвующим в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оказать для него содействие в приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере. Синицын В.В., осознавая противоправность своих умышленных действий, в этот же день, действуя по просьбе и в интересах «М.», за деньги последнего в сумме 1200 рублей, находясь во дворе  ... , незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица 6,492 грамма марихуаны. После чего Синицын В.В., реализуя свой преступный умысел, около 20 часов 15 минут  ... , находясь во дворе  ... , передал «М.» ранее незаконно приобретенную им марихуану весом 6,492 грамма, являющуюся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный вес относится к крупному размеру.

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - марихуаны в крупном размере, Синицын В.В. умышленно создал условия для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Синицын В.В. вину свою в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Синицын В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Синицын В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Михайлов М.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого Синицына В.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Синицын В.В. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель не возражал.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Синицына В.В. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Синицына В.В. и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Синицыным В.В. его личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжких последствий от его действий не наступило и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Синицына В.В. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Синицыну В.В. необходимо назначить в колонии поселении.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синицына В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей Синицыну В.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Синицыну В.В. исчислять с 07 мая 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, наркотические средства, хранящиеся в УМВД РФ по г. Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Синицыну В.В., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Синицын В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Синицыну В.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка