БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 13 апреля 2011 года Дело N 2-1148/11

«13» апреля 2011 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Ермакова В.В.,

при секретаре Морозовой С.А.,

с участием истца Самородской-Красиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Самородской-Красиной Е.В. к Левкину В.М. о расторжении договора найма жилого помещения и взыскании задолженности платы за наем жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Самородская-Красина Е.В. обратилась в суд с исковым заявлением, указывая, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу:  ... . С  ...  сдала комнату в указанной квартире по договору найма жилого помещения Левкину В.М. на 60 месяцев с оплатой <...> в месяц и временной регистрацией до  ... . С июля 2010 года ответчик прекратил своевременную оплату за наем жилья, в связи с чем в октябре 2010 года ему было отказано в проживании. Истец неоднократно обращалась к ответчику по вопросу оплаты и расторжения договора найма жилого помещения и с предложением добровольно сняться с регистрационного учета.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит суд расторгнуть договор найма жилого помещения, взыскать задолженность платы за наем жилого помещения с Левкина В.М. в размере <...> рублей и снять его с регистрационного учета по адресу:  ... .

В судебном заседании Самородская-Красина Е.В. поддержала заявленные требования, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснив, что она и С. (дочь) являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу:  ... . Левкин В.М. бывший военный, с которым она знакома с октября 2008 г.. Первоначально он был зарегистрирован у своей тети по адресу:  ... ., но тетя сняла его с регистрационного учета в судебном порядке. Левкин В.М. попросил ее предоставить временную регистрацию с целью оформления документов на получение сертификата для приобретения квартиры как бывшему военному ввиду отсутствия у него жилья. С  ...  она сдала комнату в указанной квартире по договору найма жилого помещения Левкину В.М. на 60 месяцев с оплатой <...> в месяц и временной регистрацией до  ... . С июля 2010 года оплата за жилье своевременно прекратилась, в связи с чем в октябре 2010 года ему было отказано в проживании. Левкину В.М. стал часто выпивать и дебоширить. Препятствий забрать личные вещи, находящиеся в квартире она не чинит. В настоящее время ответчик по сертификату получил квартиру по пер. Уральскому, а сам снова проживает у своей тети по пр-ту Московскому. Она неоднократно обращалась к ответчику с просьбой решить вопрос о расторжении договора найма жилья и о снятии его с регистрационного учета, а также об оплате за проживание, но он ничего по данному вопросу не отвечал.

Ответчик Левкин В.М. в судебное заседание не явился. О причинах не явки не сообщил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно материалам дела жилое помещение, расположенное по адресу:  ...  принадлежит Самородской-Красиной Е.В. и С..

Из договора найма жилого помещения следует, что Самородская-Красина Е.В. с  ...  сдала Левкину В.М. комнату в  ...  на 60 месяцев с оплатой <...> в месяц. Левкин В.М. обязался своевременно оплачивать снимаемое жилье, поддерживать в квартире чистоту и порядок, не нарушать правила проживания (л.д. 6).

В спорном жилом помещении, согласно домовой книге (копия) зарегистрирован Левкин В.М. с  ...  до  ... .

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ - Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, … с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Самородская-Красина Е.В. исполнила все обязательства предусмотренные договором найма жилого помещения перед Левкиным В.М..

В соответствии со ст. 678 ГК РФ - Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.

В силу ч. 3 ст. 682 ГК РФ - Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 687 ГК РФ - Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Возражений против заявленных требований Левкин В.М. суду не представил.

Как установлено судом Левкин В.М. оплату за жилое помещение прекратил с июля 2010 года, он имеет в собственности иное жилое помещение. Таким образом, с Левкина В.М. подлежит взысканию плата за жилое помещение (за период с  ...  по  ... ) в размере <...>.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Самородской-Красиной Е.В. к Левкину В.М. подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу статьи 103 ГПК РФ, с ответчика надлежит взыскать государственную пошлину по делу, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере <...>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Самородской-Красиной Е.В. к Левкину В.М. о расторжении договора найма жилого помещения и взыскании задолженности платы за наем жилого помещения - удовлетворить.

Расторгнуть договор найма жилого помещения зарегистрированного в ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» № от  ...  заключенный между Самородской-Красиной Е.В. и Левкиным В.М..

Взыскать с Левкина В.М. в пользу Самородской-Красиной Е.В. задолженность платы за наем жилого помещения в размере <...>.

Взыскать с Левкина В.М. в доход местного бюджета госпошлину по делу в сумме <...>.

Решение суда является основанием для снятия Левкина В.М. с регистрационного учета по адресу:  ... .

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд города Брянска в течение десяти дней.

Председательствующий В.В. Ермаков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка