БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2011 года Дело N 2-426/11

20 января 2011 г. г. Брянск

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Осиповой Е.Л.,

с участием представителя истца Дурнева Д.В. - адвоката Нужного В.Н. (удостоверение №192, ордер №198036),

при секретаре Ермолиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дурнева Д.В. к ООО «Стройтехмонтаж» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Стройтехмонтаж» заключил с ООО «Стройтехнология» договор №-М участия в долевом строительстве от  ... , в соответствии с которым «Застройщик» ООО «Стройтехмонтаж» принял на себя обязательства в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить 11-ти этажный 168-квартирный жилой дом на земельном участке по строительному адресу: г. Брянск, Бежицкий район, микрорайон Московский (поз.25) и после получения разрешения на сдачу дома в эксплуатацию передать объект долевого строительства -  ...  квартиру, общей площадью  ...  кв.м., жилой площадью  ...  кв.м. на 7-ом этаже (блок секция  ... , а «Участник долевого строительства» обязался оплатить стоимость договора  ...  рублей в течение 10 дней с момента государственной регистрации настоящего договора в УФРС по  ... .

На основании договора №-М/11 от  ...  уступки прав по договору участия в долевом строительстве жилого дома в мкр. Московский (поз.25) №-М от  ...  ООО «Стройтехнология» уступило права и обязанности Участника долевого строительства по Договору Дурневу Д.В., который в свою очередь полностью оплатил стоимость в размере  ...  руб.

Согласно договору участия в долевом строительстве от  ...  и от  ... , заключенному между истцом и ответчиком, Застройщик обязался ввести жилой дом в эксплуатацию в соответствии с графиком производственных работ в 4 квартале 2008г., и в течение 30 дней после выхода постановления о вводе дома в эксплуатацию передать квартиру истцу. Согласно определению Арбитражного суда  ...  от  ...  по делу  ...  ООО «Стройтехмонтаж» признано несостоятельным должником, введена процедура наблюдения. Кроме того, ответчик прекратил хозяйственную деятельность, связанную с выполнением условий договора участия в долевом строительстве.

Истец просит признать за ним право собственности на  ...  долей в объекте незавершенного строительства: 11-этажном жилом доме, расположенном по адресу: г. Брянск, микрорайон Московский,  ... , корпус  ... , инвентарный номер  ...  с площадью застройки - 1788,3 кв.м., что после сдачи дома в эксплуатацию в натуральном выражении составит  ... -комнатную  ...  общей площадью  ...  кв.м. на 7-ом этаже указанного дома.

Представитель истца адвокат Нужный В.Н. в судебном заседании исковые требования поддержал.

Истец в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, представление своих интересов доверил адвокату Нужному В.Н., исковые требования поддерживает, просит удовлетворить таковые.

Ответчик в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал.

Третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области в суд не явился, представив письменный отзыв, в котором просит дело рассмотреть без их представителя, разрешение иска отнес на усмотрение суда.

Суд в силу ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц.

В соответствии с требованиями ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком представлено в письменном заявлении, которое приобщено к материалам гражданского дела. Признание иска не противоречит ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…», Закону «О защите прав потребителей», нормам ГК, регулирующим правоотношения по договору подряда: не нарушает ни чьих охраняемых законом, интересов.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным принять признание иска, одновременно разъяснив сторонам последствия признания иска.

В соответствии с ч.1 ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам, право собственности и другие вещные права на которые, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним в силу ст. 131 ГК РФ.

Исходя из имущественного положения ООО «Стройтехмонтаж», суд на основании ч. 2 ст. 333.20 НК РФ считает возможным уменьшить размер государственной пошлины, снизив размер государственной пошлины до 200 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 173 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Иск Дурнева Д.В. удовлетворить.

Признать за Дурневым Д.В. право собственности на  ...  долей в объекте незавершенного строительства: 11-этажном жилом доме, расположенном по адресу: г. Брянск, микрорайон Московский,  ... , корпус  ... , инвентарный номер  ...  с площадью застройки - 1788,3 кв.м., что после сдачи дома в эксплуатацию в натуральном выражении составит  ... -комнатную  ...  общей площадью  ...  кв.м. на 7-ом этаже указанного дома.

Право собственности подлежит обязательной регистрации в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области. Взыскать с ООО «Стройтехмонтаж» государственную пошлину в доход местного бюджета 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 дней.

Председательствующий

судья Бежицкого районного суда Е.Л.Осипова

г.Брянска

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка