БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2011 года Дело N 2-755/11

30 мая 2011 г. г. Брянск

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Осиповой Е.Л.,

с участием представителя истца Гожа О.М. Семкова В.И.,

представителя ответчика ООО «Стройтехмонтаж» Просвирина Ю.В.,

при секретаре Морозовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гожа О.М. к ООО «Стройтехмонтаж» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Стройтехмонтаж» заключил с Гожа О.М. договор №-М участия в долевом строительстве от 27 декабря 2007 года, в соответствии с которым «Застройщик» ООО «Стройтехмонтаж» принял на себя обязательства в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить 11-ти этажный 168-квартирный жилой дом на земельном участке по строительному адресу:  ...  (поз.25) и после получения разрешения на сдачу дома в эксплуатацию передать объект долевого строительства - однокомнатную квартиру, общей площадью  ...  кв.м., жилой площадью  ...  кв.м. на 4-ом этаже (блок секция  ...  а «Участник долевого строительства» обязался оплатить стоимость договора  ...  рублей.

Согласно договору участия в долевом строительстве от 27 декабря 2007г. заключенному между истцом и ответчиком, Застройщик обязался ввести жилой дом в эксплуатацию в соответствии с графиком производственных работ в 4 квартале 2008г., и в течение 30 дней после выхода постановления о вводе дома в эксплуатацию передать квартиру истцу. Согласно определению Арбитражного суда Брянской области от 19.10.2010г. по делу №А095701/2010 ООО «Стройтехмонтаж» признано несостоятельным должником, введена процедура наблюдения. Кроме того, ответчик прекратил хозяйственную деятельность, связанную с выполнением условий договора участия в долевом строительстве.

Истец просит признать за ним право собственности на  ... /108662 долей в объекте незавершенного строительства: 11-этажном жилом доме, расположенном по адресу:  ... , инвентарный номер 12819/02:0000/А с площадью застройки - 1788,3 кв.м., что после сдачи дома в эксплуатацию в натуральном выражении составит 1-комнатную квартиру № № общей площадью  ...  кв.м. на 4-ом этаже указанного дома.

Представитель истца Семков В.И. в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил суду, что решением Бежицкого районного суда от 05.05.2011г. стоимость квартиры по Договору №-М в долевом строительстве жилого дома в м-не Московском (поз.25), заключенном между ООО «Стройтехмонтаж» и Гожа О.М. составляет  ...  руб., из которых сумма в размере  ...  руб. считается зачтенной в счет исполнения обязательств участником долевого строительства в соответствии с дополнительным соглашением №ц о переуступке прав по инвестиционному контракту по строительству жилых комплексов в г.Брянске № от 23.09.2003г. Оставшиеся  ...  руб. внесены истцом на счет ООО «Стройтехмонтаж». Таким образом, истец свои обязательства перед ответчиком выполнил полностью. В связи с изложенным, просит требования истца удовлетворить.

Истец в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, представление своих интересов доверил своему представителю, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить таковые.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, разрешение иска оставил на усмотрение суда. Просил суд принять во внимание тяжелое имущественное положение ответчика и уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей взысканию.

Третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области в суд не явился, извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, в котором просил дело рассмотреть без их представителя, разрешение иска отнес на усмотрение суда.

Согласно ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с договором участия в долевом строительстве от 27 декабря 2007 года, заключенного между ООО «Стройтехмонтаж» и Гожа О.М., ответчик - «Застройщик» ООО «Стройтехмонтаж» принял на себя обязательства по строительству однокомнатной  ... , расположенном по строительному адресу:  ...  (поз. 25), общей площадью  ...  кв.м., жилой площадью  ...  кв.м. на 4 этаже (в осях блок-секция  ... ).

Решением Бежицкого районного суда от 05.05.2011г. цена договора Договора №-М участия в долевом строительстве жилого дома в м-не Московском (поз.25), заключенного 27.12.2007 между ООО «Стройтехмонтаж» и Гожа О.М. составляет  ...  руб. Цена одного квадратного метра объекта долевого строительства составляет  ... .

Указанная сумма в полном объеме оплачена истцом, что подтверждается справкой ООО «Стройтехмонтаж», и ответчиком не оспаривается.

Согласно условиям договора участия в долевом строительстве от 27.12.2007 года ответчик обязан был ввести жилой дом в эксплуатацию в 4 квартале 2008 года.

По делу установлено, что в нарушение условий договоров ООО «Стройтехмонтаж» до настоящего времени не сдал дом в эксплуатацию, строительство дома приостановлено. Из кадастрового паспорта объекта незавершенного строительства от 24.12.2010 года следует, что степень готовности объекта незавершенного строительства составляет 95%.

Согласно определению Арбитражного суда Брянской области от 19.10.2010 г. по делу №А095701/2010 ООО «Стройтехмонтаж» признано несостоятельным должником, введена процедура наблюдения.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» № 214-ФЗ от 30.12.2004 года, одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно ст. 218 ГК РФ члены жилищно-строительного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» № 214-ФЗ от 30.12.2004 года, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не регулируемой настоящим Федеральным законом.

Договоры между гражданами и организациями о долевом участии в строительстве фактически являются договорами строительного подряда, к которым применим Закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ, подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О защите прав потребителей» ответчик обязан передать истцам товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Таким образом, учитывая, что на момент рассмотрения спора строительство жилого дома практически завершено, стоимость договоров полностью оплачена истицей, суд полагает, что право собственности на доли в имуществе ответчика может быть признано за истцом.

Согласно справки ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» от 24.12.2010 года общая площадь квартир в объекте незавершенного строительства - 10866, 2 кв.м., фактическая площадь квартиры истца после строительства составляет 40,4 кв.м. Согласно поквартирной экспликации к жилому дому площадь квартиры № № составляет  ...  кв.м., соответственно доля в объекте незавершенного строительства составит  ... /108662.

В данную площадь не включены площадь подвального этажа, площадь мест общего пользования (лестниц) и площадь технического этажа (чердак), поскольку в впоследствии доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с положениями ГК РФ и ЖК РФ пропорциональна размеру общей площади, принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме.

В силу п. 5 ст. 13 ФЗ от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», исполнение обязательств застройщика обеспечивается по всем договорам долевого строительства залогом земельного участка, принадлежащего застройщику на праве аренды, а также строящегося на этом участке многоквартирного дома в пользу участников долевого строительства на основании соответствующих договоров, заключенных ими с застройщиком.

Согласно ч. 1 ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст. 407 ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В соответствии со ст. 408 ГК РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Таким образом, неисполненные по договору участия в долевом строительстве обязательства, ООО «Стройтехмонтаж» перед дольщиками подлежат исполнению в дальнейшем, в соответствии с условиями указанных договоров, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ, объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам, право собственности и другие вещные права на которые, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним в силу ст. 131 ГК РФ.

Согласно ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Исходя из указанных норм права, на органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Брянской области возложена обязанность, произвести государственную регистрацию права собственности истцов.

Исходя из имущественного положения ООО «Стройтехмонтаж», суд на основании ч. 2 ст. 333.20 НК РФ считает возможным уменьшить размер государственной пошлины, снизив размер государственной пошлины до 200 рублей.

Поскольку при подаче иска судом были наложены обеспечительные меры в виде

запрета ООО «Стройтехмонтаж», арбитражному управляющему совершать действия, связанные с отчуждением, обременением, распоряжением  ... /108662 доли, что в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства 11-этажный жилой дом, расположенный по адресу:  ... , что после сдачи дома в эксплуатацию в натуральном выражении составит 1-комнатную квартиру №№ общей площадью  ...  кв.м. на 4 этаже указанного дома, запретить передавать права на вышеуказанную долю в праве в иной форме третьим лицам, включать вышеуказанную долю в праве в реестр имущества должника - ответчика, суд считает необходимым при вынесении настоящего решения отменить обеспечительные меры для оформления истцом регистрации права собственности.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 173 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Иск Гожа О.М. - удовлетворить.

Признать за Гожа О.М. право собственности на  ... /108662 долей в объекте незавершенного строительства: 11-этажном жилом доме, расположенном по адресу:  ... , инвентарный номер 12819/02:0000/А с площадью застройки - 1788,3 кв.м., что после сдачи дома в эксплуатацию в натуральном выражении составит 1-комнатную квартиру № № общей площадью  ...  кв.м. на 4-ом этаже указанного дома.

Обеспечительные меры, наложенные определением Бежицкого районного суда г. Брянска от 07.02.2011 года в виде запрета ООО «Стройтехмонтаж», арбитражному управляющему совершать действия, связанные с отчуждением, обременением, распоряжением  ... /108662 доли, в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства 11-этажный жилой дом, расположенный по адресу:  ...  что после сдачи дома в эксплуатацию в натуральном выражении составит 1-комнатную квартиру №№ общей площадью  ...  кв.м. на 4 этаже указанного дома, запретить передавать права на вышеуказанную долю в праве в иной форме третьим лицам, включать вышеуказанную долю в праве в реестр имущества должника - ответчика, отменить.

Право собственности подлежит обязательной регистрации в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области. Взыскать с ООО «Стройтехмонтаж» государственную пошлину в доход местного бюджета 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 дней.

Председательствующий по делу,

Судья Бежицкого районного суда

г. Брянска Е.Л.Осипова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка