БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 12 апреля 2011 года Дело N 2-562/2011

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска, в составе председательствующего судьи Киселевой В.П., с участием представителя истца Бовсуновского Василия Александровича на основании ордера адвоката в реестре адвокатов Рязанской области Бугаева Алексея Сергеевича, при секретаре Дюкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бовсуновского Василия Александровича к ООО « Империя Страхования « о взыскании материального ущерба, причиненного дорожно - транспортным происшествием,

У С Т А Н О В И Л :

5 июня 2008 года в  ...  на перекрестке улиц Кирова и Садовая, с участием автомобилей  ...  государственный регистрационный знак № под управление ФИО7 и  ...  государственный регистрационный знак к № под управлением ФИО4 произошло дорожно - транспортное происшествие в результате чего автомашина  ...  государственный регистрационный знак к № под управлением ФИО4 получила повреждения.

Постановлением по делу об административном правонарушении №  ...  от  ... , виновным в совершении происшествия признан ФИО6 и ему назначено наказание.

Бовсуновский В.А. обратился в Трубчевский районный суд Брянской области с иском к ФИО6, а в дальнейшем к ООО СО « Микора « о взыскании материального ущерба в результате ДТП.

Определением судьи Трубчевского райсуда г. Брянска гражданское дело направлено в Бежицкий районный суд г. Брянска по подсудности, указано, что место жительства ответчика является г. Брянск.

В суде ФИО6 исключен из числа ответчиков по делу, привлечена страховая компания ООО « Империя Страхование «.

Из сообщения налоговых органов Федеральной налоговой службы № по  ...  ( л.д. 125 ) следует, что ООО СО « Микора « ( полное наименование ООО СО « Мир коммерческого расчета « является правопреемником ЗАО СК « Мир коммерческого расчета «, последнее изменило наименование юридического лица на ООО « Империя страхования « по адресу  ...  ( л.д. 126 ).

Бовсуновский В.А. просит взыскать со страховой компании ООО « Империя Страхование « материальный ущерб, причиненный ему в совершении дорожно - транспортного происшествия, в размере 54918 рублей и 1847 рублей судебные расходы по оплате государственной пошлины, ссылаясь на то, что он является собственником транспортного средства и ему причинен материальный ущерб.

В судебном заседании представитель истца адвокат Бугаев А.С. поддерживает требования доверителя, пояснил, что виновник ДТП ФИО6 управлял транспортным средством на основании доверенности. Ответственность ФИО6 застрахована в страховой компании ООО СО « Микора «, в настоящее время именование ООО « Империя страхования «. Материальный ущерб подтверждается проведенным исследованием Бюро оценочной экспертизы от 7 июля 2010 года и составляет, без учета износа, - 54918 рублей.

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежаще, не явился ответчик, имеется телеграмма об уведомлении о дне слушания дела, которая направлена по месту регистрации ООО « Империя страхования «, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц.

В суд не явился так же в качестве третьего лица представитель Российского союза автостраховщиков, судом направлена повестка.

С учетом мнения представителя истца, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, препятствий не находит.

Выслушав представителя истца адвоката Бугаева А.С., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено  ...  в  ...  на перекрестке улиц Кирова и Садовая с участием автомобилей  ...  государственный регистрационный знак № под управление ФИО6 и  ...  государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4 произошло дорожно - транспортное происшествие в результате чего автомашина  ...  государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4 получила повреждения.

Постановлением по делу об административном правонарушении №  ...  от  ... , виновным в совершении происшествия признан ФИО6 и ему назначено наказание.

Гражданская ответственность виновного лица застрахована в страховой компании ООО СО « Микора «, в настоящее время именование страховой компании ООО « Империя страхования «.

В силу ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Правительства РФ № 263 от 7 мая 2003 года ( ред. от 08.08.2009 года ) утверждены «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в соответствии со ст. 63 которых при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

Положение о необходимости учета деталей полностью соответствуют требованиям ст. 15 ГК РФ, поскольку позволяют потерпевшему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состояние, исключая неосновательное обогащение с его стороны.

Материальный ущерб, причиненный истцу подтверждается представленным им заключением Бюро оценочной экспертизы от 7 июля 2010 года и составляет без учета износа 54918 рублей, а с учетом износа 37857 рублей 60 коп.- указанную сумму суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца.

Заявляя требования о взыскании в его пользу ущерб без учета износа транспортного средства, Бовсуновский В.А. каких - то доводов не привел.

Согласно размера удовлетворенных требований истца, подлежат взысканию судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины, которая составляет 1335 руб. 73 коп.- указанную сумму суд считает необходимым взыскать с ООО « Империя Страхования « в пользу Бовсуновского В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Взыскать с ООО « Империя Страхования « в пользу Бовсуновского Василия Александровича материальный ущерб в размере 37857 рублей 60 коп. и судебные расходы в размере 1335 руб. 73 коп.

Настоящее решение направить лицам, не присутствовавшим в судебном заседании.

Решение в 10 дневный срок может быть обжаловано в Брянский областной суд, через Бежицкий районный суд г. Брянска.

Председательствующий судья В.П. Киселева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка