БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 14 июля 2011 года Дело N 2-1588/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Ведерникова Н.Д.

с участием адвоката Панова Р.Е.

при секретаре Голодухиной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Павлюченкова М.Б. к Администрации г. Брянска о признании права собственности на самовольно построенный гараж,

У С Т А Н О В И Л:

Павлюченков М.Б. обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что в  ...  году ему правлением ГО  ...  Бежицкого района г. Брянска был выделен земельный участок № под строительство гаража, на котором он в  ...  году без согласованного проекта возвел гараж и пользуется им по настоящее время.

В настоящее время он попытался надлежаще оформить гараж, для чего обратился в ГУП «Брянскоблтехинвентаризация», и оказалось, что гараж согласно техпаспорту является самовольной постройкой, а он, истец, указан в техпаспорте пользователем гаража. Гараж кирпичный, имеет общую площадь  ...  кв.м.. Истец является членом гаражного кооператива и уплачивает все необходимые платежи и сборы, включая членские взносы в гаражном обществе.

Просит суд в силу ст. 222 ГК РФ признать за ним право собственности на гараж № в г/о  ... .

В судебном заседании истец Павлюченков М.Б. и его представитель адвокат Панов Р.Е. исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика письменно просил суд рассмотреть дело в их отсутствие, каких - либо возражений по иску не представил.

Суд, заслушав истца и его представителя, исследовав материалы дела, находит иск в силу ст. 222 ГК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку установлено, что истец является членом гаражного общества  ... , общество выделило ему земельный участок № под строительство гаража, на этом участке им возведен гараж, согласно техническому заключению гараж возведен с учетом требований СНиПов, пригоден к эксплуатации, не создает угрозы жизни и здоровью граждан, не ущемляет чьих - либо прав и охраняемых законом интересов.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск Павлюченкова М.Б. удовлетворить.

Признать за Павлюченковым М.Б. право собственности на самовольно возведенный кирпичный гараж №, размерами  ...  м, общей площадью  ...  кв.м., в гаражном обществе  ...  Бежицкого района г. Брянска

Решение в 10 - дневный срок может быть обжаловано в Брянский облсуд через Бежицкий районный суд г. Брянска.

Судья Н.Д. Ведерников

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка