БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 11 августа 2011 года Дело N 2-1721/2011

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска, в составе председательствующего судьи Киселевой В.П., с участием истца Климушкиной С.В., представителя ответчика Климушкин С.В. на основании доверенности Садохова, при секретаре Дюкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Климушкиной С.В. к Климушкину С.В., Котикову, Андрианов, Кирпичниковой, ЗАО « Москомприватбанк «, МИФНС № 6 по Брянской области об освобождении имущества от ареста,

У С Т А Н О В И Л :

На основании решения Бежицкого районного суда г. Брянска от  ... , по заявлению судебного пристава - исполнителя, обращено взыскание на земельный участок общей площадью  ...  кв.м, кадастровый номер № расположенный по  ...

Постановлением о наложении ареста на имущество от 27.12. 2010 года, судебным приставом - исполнителем Бежицкого РО Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области ФИО2, на основании исполнительного листа № от  ...  произведен арест имущества должника - земельного участка расположенного по  ...

Согласно свидетельства о праве собственности, выданного Управлением Росреестра по Брянской области от  ... , запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от  ...  №, собственником участка является Климушкин С.В.

Климушкин С.В. и Климушкина С.В. с  ...  года по настоящее время состоят в зарегистрированном браке.

Климушкина С.В. обратилась в суд с иском к ответчикам об освобождении доли земельного участка от ареста с учетом ее доли и доли двоих несовершеннолетних детей  ...  года и  ...  года рождения.

В суде истец уточнила свои требования, просит освободить от ареста 1\2 долю земельного участка, так как имущество, приобретено в период брака по договору купли - продажи от  ... , иных требований не заявляет.

Представитель ответчика Климушкина С.В. - по доверенности Садохов считает иск подлежащим удовлетворению, так как спорный земельный участок приобретен супругами в период брака, истец должником по исполнительному производству не является, поэтому 1\2 доля подлежит освобождению от ареста.

В судебное заседание не явились ответчики : Климушкин С.В. ( имеется заявление о рассмотрении дела без его участия ), Андрианов ( извещен судебной повесткой ), Котиков ( имеется уведомление о вручении повестки ), Кирпичникова ( представила заявление о рассмотрении дела без ее участия ), ЗАО МКБ «Москомприватбанк» ( имеется уведомление о вручении повестки ), Межрайонная ИФНС России № 6 по Брянской области ( имеется заявление о рассмотрении дела без их участия ).

В суд не явились третьи лица : Управление Росреестра по  ...  отдел УФССП по  ... , представили заявления о рассмотрении дела без их участия.

С учетом мнения участников судебного процесса, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, препятствий не находит.

Выслушав истца, представителя ответчика Садохова, изучив материалы дела суд приходит к следующему.

На основании решения Бежицкого районного суда  ...  от  ... , по заявлению судебного пристава - исполнителя, обращено взыскание на земельный участок общей площадью  ...  кв.м, кадастровый номер №, расположенный по  ...

Постановлением о наложении ареста на имущество судебным приставом - исполнителем Бежицкого РО Управления Федеральной службы судебных приставов по  ...  ФИО2, на основании исполнительного листа № от  ...  произведен арест имущества должника - земельного участка расположенного по  ... .

Согласно свидетельства о праве собственности, выданным Управлением Росреестра по Брянской области от  ... , запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от  ...  №, собственником участка является Климушкин С.В.

Установлено, что Климушкин С.В. и Климушкина С.В. с 14.10. 2006 года по настоящее время состоят в зарегистрированном браке, спорный земельный участок является общим имуществом супругов ФИО1.

Установлено, что земельный участок приобретен супругами на основании договора купли - продажи от  ... , где стороной договора являлся Климушкин С.В.

В силу ст. 39 СК РФ, 254 ГК РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не установлено соглашением супругов.

В силу ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а так же на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

В силу ст. 56 ГК РФ стороны должны представить суду доказательства своих доводов и возражений.

В суд ответчиками не представлено доказательств, что имеющиеся долги по исполнительным производствам, находящимся в Бежицком РО судебных приставов - исполнителей являются общим долгом супругов ФИО1.

Из материалов дела следует, что должником по исполнительным производствам является Климушкин С.В., долговые обязательства являются обязательствами только Климушкина С.В.. Следовательно, обращение взыскания может быть наложено только на его долю в общем имуществе супругов.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить освободить от ареста, произведенного на основании постановления о наложении ареста на имущество судебного пристава - исполнителя Бежицкого РО Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области ФИО2 от  ...  - 1\2 долю земельного участка, общей площадью  ...  кв.м, кадастровый номер №, расположенный по  ... ,  ... , принадлежащую Климушкиной С.В. как имущество, приобретенное в период брака с Климушкиным С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Климушкиной С.В. удовлетворить, освободить от ареста, произведенного на основании постановления о наложении ареста на имущество судебного пристава - исполнителя Бежицкого РО Управления Федеральной службы судебных приставов по  ...  ФИО2 от  ...  - 1\2 долю земельного участка, общей площадью  ...  кв.м, кадастровый номер №, расположенный по  ... , принадлежащую Климушкиной С.В. как имущество, приобретенное в период брака с Климушкиным С.В..

Настоящее решение направить лицам, не присутствующим в судебном заседании.

Решение в 10 дневный срок может быть обжаловано в Брянский областной суд, через Бежицкий районный суд г. Брянска.

Председательствующий судья В.П. Киселева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка