БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 03 февраля 2011 года Дело N 2-140/11

03 февраля 2011 г. г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Кулешовой Е.В.,

с участием истца Семикиной Н.Н., третьего лица Голдовой И.В., при секретаре Кривцовой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Семикиной Н.Н. к ООО «Стройтехмонтаж» о признании права собственности на объект, незавершенный строительством,

УСТАНОВИЛ:

...  года между истцом и ООО «Стройтехнология» в лице директора  ...  по согласованности с ООО «Стройтехмонтаж» в лице генерального директора  ... . был заключен договор  ...  уступки прав по договору участия в долевом строительстве  ...  от  ...  года, который был зарегистрирован в УФРС по Брянской области  ...  года.

Согласно этому договору ООО «Стройтехнология» в лице директора  ...  уступило ней право и обязанности нас строящуюся квартиру общей площадью  ...  кв.м., расположенную на осях 14-16 (А-В) на пятом этаже 11-ти этажного строящегося дома по адресу: г. Брянск,  ...  (поз.25).

Обязательства по договору истцом исполнены в полном объеме, ею оплачена стоимость квартиры в полном объеме в сумме  ...  рублей.

В настоящее время ответчик не сдал дом в эксплуатацию и не передал объект строительства истцу в собственность, сдача дома в эксплуатацию задерживается на неопределенный срок.

ООО «Стройтехмонтаж» признано несостоятельным должником (банкротом), в отношении него введена процедура наблюдения (определение Арбитражного суда Брянской области от 19.10.2010 года по делу № А09-5701/2010).

На основании изложенного истец просит суд признать за ней право собственности на долю в праве на незавершенный строительством объект - 11-ти этажный кирпичный жилой дом, расположенный по адресу: г. Брянск, микрорайон  ... ,  ... ,  ... , квартира  ... , которая соответствует однокомнатной квартире общей площадью  ...  кв.м.

Так же просила суд наложить арест на указанную квартиру.

В судебном заседании истец уточнила исковые требования, просила суд признать за ней право собственности на  ...  доли в праве на незавершенный строительством объект - 11-ти этажный кирпичный жилой дом по адресу: г. Брянск, м-н  ... ,  ... , корпус  ...  квартиру  ... , которая соответствует однокомнатной квартире общей площадью 40, 0 кв.м., расположенную на пятом этаже 11-ти этажного жилого дома пол адресу: г. Брянск, м-н  ... , д.  ... , корпус  ...

На удовлетворении заявленного ходатайства о наложении обеспечительных мер не настаивала.

Ответчик в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, о причине своей неявки суду не сообщил.

Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица конкурсный управляющий ООО «Стройтехмонтаж» Голдова И.В. против удовлетворения уточненных исковых требований не возражала.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004 года одна сторона «застройщик» обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Договоры между гражданами и организациями о долевом участи в строительстве фактически являются договорами строительного подряда.

В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

...  года между истцом и ООО «Стройтехнология» в лице директора  ...  по согласованности с ООО «Стройтехмонтаж» в лице генерального директора  ... . был заключен договор  ...  уступки прав по договору участия в долевом строительстве  ...  от  ...  года, который был зарегистрирован в УФРС по Брянской области  ...  года.

Согласно этому договору ООО «Стройтехнология» в лице директора  ... . уступило ней право и обязанности нас строящуюся квартиру общей площадью  ...  кв.м., расположенную на осях 14-16 (А-В) на пятом этаже 11-ти этажного строящегося дома по адресу: г. Брянск,  ...  (поз.25).

Обязательства по договору истцом исполнены в полном объеме, ею оплачена стоимость квартиры в полном объеме в сумме  ...  рублей.

Из технического паспорта здания (строения)  ...  корпуса  ...  в микрорайоне  ...  г. Брянска инвентарный номер  ...  по состоянию на  ...  года общая площадь застройки составляет 1788, 3 кв.м., степень готовности объекта незавершенного строительства 95 %. Общая площадь квартиры  ...  составляет  ...  кв.м.

В соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона «Об участи в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004 года к отношениям, вытекающим из договора, заключенного между гражданином-участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применятся законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» ответчик обязан передать истцу товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Учитывая, что истец полностью оплатил цену договора, на момент рассмотрения дела степень готовности дома составила 95 %, спорное жилое помещение имеется в натуре, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам, право собственности и другие вещные права на которые, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним в силу ст. 131 ГК РФ.

В соответствие с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден взыскиваются с ответчика не освобожденного от уплаты судебных расходов в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с тем, что в отношении ответчика введена процедура банкротства, суд находит возможным взыскать с ответчика госпошлину в сумме 200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Семикиной Н.Н. удовлетворить.

Признать за Семикиной Н.Н. право собственности на 400\108662 в праве общей долевой собственности на незавершенный строительством объект, степень готовности которого составляет 95 %, соответствующий 1-комнатной квартире  ...  общей площадью  ...  кв.м., расположенной на пятом этаже одиннадцатиэтажного жилого дома  ... , находящегося по адресу: г. Брянск, микрорайон  ... , дом  ... , корпус  ... , квартира  ...

Право собственности подлежит обязательной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области.

Взыскать с ООО «Стройтехмонтаж» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 дней.

Судья Бежицкого райсуда

г. Брянска Е.В. Кулешова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка