БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 18 января 2012 года Дело N 12-4/12

18 января 2012 г. Судья Бежицкого районного федерального суда в г. Брянске Петрунин В.Т., с участием заявителя Середова С.В., рассмотрев административное дело, возбужденное в отношении Середова С.В., родившегося  ... , уроженца  ... , проживающего:  ... , не работающего, гражданина  ... , по ч. 3 ст. 12. 14 КОАП РФ по жалобе Середова С.В. на постановление инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД по г. Брянску Мертвянского М.М. от 1.12.2011 года №

У С Т А Н О В И Л :

Постановлением от 1.12.2011г., вынесенным на месте, инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД по г. Брянску лейтенантом полиции Мертвянским М.М. от 1.12..2011 года, Середов С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.14 КОАП РФ, состоящего в том, что 1 декабря 2011 года в 23 час.20 мин. Середов С.В., управляя автомобилем «Шевроле», регистрационный номер №, следовал в районе гипермаркета «Линия» около  ...  и не уступил дорогу автомобилю «Рено» регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО1, который приближался справа.

Приехавший на разбор ДТП инспектор ДПС Мертвянский М.М., правильно установил в действиях водителя Середова С.В. нарушение требований п. 8.9 ПДД по первой части этого пункта, по мотиву отсутствия безопасности этого маневра и создания помех другим участникам движения и квалифицировал данное событие, как правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.14 КОАП РФ, полагая, что водитель ФИО1 имел в данной ситуации право на преимущественный проезд, признал заявителя виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст. 12.14. КОАП РФ и подверг его административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 100 рублей.

Середов С.В. не согласен с вынесенным постановлением и обжалует его по мотивам нарушения процессуальных и материальных норм административного права.

Выслушав Середова С.В. пояснившего, что не видел автомобиля, приближающегося справа, изучив материалы административного дела и ДТП, судья находит жалобу Середова С.В. на постановление по настоящему административному делу подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

Событие ДТП имело место 1 декабря 2011г. на стояночной площадке, прилегающей к гипермаркету «Линия» в Бежицком р-не г. Брянска, которая не имеет признаков организации дорожного движения (дорожных знаков и др.), а потому, инспектор ДПС, обоснованно вменил Середову С.В. нарушение п.8.9 ПДД, Однако протокол об административном правонарушении составлен 2 декабря 2012, таким образом, у инспектора ДПС на момент вынесения постановления (1 декабря 2011г.) отсутствовали доказательства вины Середова С.В. в совершении административного правонарушения.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л :

Жалобу Середова С.В. - удовлетворить, а постановление настоящему административному делу от 1 декабря 2011г. отменить, направив настоящее административное дело на новое рассмотрение инспектору ОБДПС ГИБДД УМВД по г. Брянску Мертвянскому М.М.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение десяти дней.

Федеральный судья В.Т. Петрунин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка