БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 29 февраля 2012 года Дело N 12-49/12

29 февраля 2012 года. Судья Бежицкого районного федерального суда в г. Брянске Петрунин В.Т., рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении Сафарова Р.А.о.,  ...  года рождения, уроженца и гражданина  ... , не работающего, проживающего по адресу:  ...  совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, по жалобе Сафарова Р.А.о. на постановление мирового судьи Бежицкого судебного участка №5 г. Брянска от 21 декабря 2011 года,

У С Т А Н О В И Л :

Сафарову Р.А. вменяется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, заключающийся в том, что он, 29 ноября 2011 года, около 06 часов 40 минут, следуя на автомобиле «ВАЗ 2108», государственный регистрационный знак № по  ...  со стороны  ...  в сторону  ... , управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, по законному требованию сотрудника милиции отказался, в связи с чем, привлекается к административной ответственности по данному факту.

Постановлением мирового судьи Бежицкого судебного участка № 5 г. Брянска от 21 декабря 2011 года, Сафаров Р.А. признан виновным в совершении данного административного правонарушения и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Сафаров Р.А. обжалует данное постановление по мотиву нарушения процессуальных прав при рассмотрении дела мировым судьей в его отсутствие и в отсутствие переводчика, просит вернуть дело на новое рассмотрение судье, правомочному его рассмотреть.

Сафаров Р.А. для поддержания жалобы в суде не явился, при наличии его надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения дела.

Исследовав письменные материалы дела, судья находит жалобу Сафарова Р.А.о. не подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

Вина Сафарова Р.А.о. в совершении вменяемого ему административного правонарушения доказана протоколом об административном правонарушении от 29 ноября 2011г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 29 ноября 2011г., протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 29 ноября 2011г., подписанными правонарушителем, а также объяснениями понятых.

Наличие собственноручной отметки Сафарова Р.А.о. в протоколе об административном правонарушении, об отказе от медицинского освидетельствования, зафиксированного в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование от 29.11.2011 года, позволяет сделать вывод о законности требований инспектора ДПС на предмет медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Сафарова Р.А.о.

При таких обстоятельствах, мировой судья пришел к правильному выводу о наличии в действиях Сафарова Р.А.о. состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Ссылки заявителя на свое отсутствие при рассмотрении административного дела, и отсутствие переводчика не состоятельны т.к. Сафаров Р.А. извещен мировым судьей о месте и времени рассмотрения его административного дела, что не помешало судье полно объективно и всестороннее рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности, при этом, присутствие переводчика при рассмотрении дела мировым судьей не требовалось, поскольку, все документы и доказательства по делу выполнены на русском языке, так как Сафаров Р.А. не воспользовался предоставленным ему законом правом изъясняться на родном языке при возбуждении дела об административном правонарушении.

Наказание назначено в пределах санкции, предусмотренной законом за данное административное правонарушение.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л :

Постановление мирового судьи Бежицкого судебного участка №5 г. Брянска от 21 декабря 2011 года - оставить без изменения, а жалобу Сафарова Р.А.о. - без удовлетворения.

Копию решения направить для сведения в службу УФМС Бежицкого района г. Брянска.

Решение обжалованию не подлежит и вступает в законную силу со дня его принятия.

Федеральный судья В.Т. Петрунин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка