БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 09 августа 2012 года Дело N 12-211/12

09 августа 2012 года г. Брянск

Судья Бежицкого районного суда г. Брянска Лаптев В.И. (г. Брянск, ул. Майской стачки, д.9), с участием представителя Отдела надзорной деятельности (далее ОНД) по Бежицкомй району г. Брянска Григорьева Н.Н., рассмотрев жалобу государственного инспектора Бежицкого района г. Брянска по пожарному надзору Шакина Е.Н. на постановление мирового судьи судебного участка №7 Бежицкого района г. Брянска от 05 июля 2012 года в отношении Рыженковой Н.В., директора МБОУ «СОШ №63» г. Брянска, расположенного по адресу:  ... , - привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от 09 июня 2012 года, составленного государственным инспектором Бежицкого района г. Брянска по пожарному надзору Шакиным Е.Н., 09 июня 2012 года, в 15 часов 00 минут, директором МБОУ «СОШ №63» г. Брянска, расположенного по адресу:  ... , - Рыженковой Н.В. не исполнены требования Федерального закона от 12 февраля 1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне» и других нормативно-правовых актов. В частности, не представлено Положение об эвакуационной комиссии. Действия Рыженковой Н.В. квалифицированны по ч.2 ст. 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Постановлением мирового судьи судебного участка №7 Бежицкого района г. Брянска от 05 июля 2012 года производство по делу об административных правонарушениях в отношении Рыженковой Н.В. прекращено в силу малозначительности совершенного административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.7 КоАП РФ, с объявлением устного замечания.

В жалобе государственный инспектор Бежицкого района г. Брянска по пожарному надзору Шакин Е.Н., составивший протокол по делу об административном правонарушении, просит об отмене постановления мирового судьи, ссылаясь на его незаконность, ввиду освобождения от наказания по малозначительности.

В судебном заседании представитель ОНД по Бежицкому району г. Брянска Григорьев Н.Н. поддержал доводы жалобы, по изложенным в ней основаниям.

Рыженкова Н.В., лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, вместе с тем в своем заявлении просила постановление мирового судьи оставить без изменения.

В силу п.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено без ее участия.

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав материалы дела, суд находит жалобу не подлежащей удовлетворению.

Часть 2 ст. 20.7 КоАП РФ, предусматривает административную ответственность за невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Из материалов дела следует, что Рыженкова Н.В., будучи директором МБОУ «СОШ №63» г. Брянска, нарушила требования Федерального закона от 12 февраля 1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне» и других нормативно-правовых актов. В частности, не представлено Положение об эвакуационной комиссии.

Материалами дела установлено и отражено в постановлении мирового судьи о наличии в действиях Рыженковой Н.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.7 КоАП РФ.

Мировой судья с учетом обстоятельств дела, пришел к выводу о малозначительности данного правонарушения, применив ст.2.9 КоАП РФ, что нахожу обоснованным.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Статья 2.9 КоАП РФ, является общей нормой, не содержит исключений и ограничений и может быть применена судом в отношении любого состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ. Запрета на применение малозначительности к каким-либо составам правонарушений, в том числе предусмотренным ст. 20.7 КоАП РФ, указанным Кодексом не установлено.

Кроме того, установлено, что на момент рассмотрения дела у мирового судьи, недостатки по предписанию устранены и представлено Положение об эвакуационной комиссии.

Учитывая изложенное и наличие в действиях Рыженковой Н.В. формального содержания признаков административного правонарушения и одновременно отсутствие в этих действиях существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что мировой судья обоснованно сделал вывод, о наличии в действиях Рыженковой Н.В. малозначительности правонарушения.

Руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

Р Е Ш И Л :

Постановление мирового судьи Бежицкого судебного участка № 7 Бежицкого района г. Брянска от 05 июля 2012 года в отношении Рыженковой Н.В., директора МБОУ «СОШ №63» г. Брянска, оставить без изменения, а жалобу государственного инспектора Бежицкого района г. Брянска по пожарному надзору Шакова Е.Н. - оставить без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения.

Судья В.И. Лаптев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка