СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 2012 года Дело N 22-5627/2012

город Волгоград 19 ноября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе

председательствующего Епифановой А.Н.

судей: Клыкова А.М., Шабуниной О.В.

при секретаре Третьяковой М.Е.

рассмотрела в судебном заседании от 19 ноября 2012 года кассационную жалобу осуждённого Москалева А.Б.

на постановление Камышинского городского суда Волгоградской области от 17 сентября 2012, которым

приведён в соответствие с Федеральным законом № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года приговор <.......> от  ...  в отношении Москалёва А.Б..

Заслушав доклад судьи Клыкова А.М., по материалам дела и доводам кассационной жалобы, выслушав мнение прокурора Горбуновой И.В., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

приговором <.......> <.......> от  ...  Москалёв А.Б. осуждён к лишению свободы по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 6 месяцев, по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 6 месяцев, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на 4 года, по п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ на 3 года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением <.......> от  ...  Москалёву А.Б. отменено условное осуждение по приговору от  ... , и он направлен в исправительную колонию общего режима на срок 4 года 6 месяцев.

...  осуждённый Москалёв А.Б. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствии с изменениями, внесёнными в УК РФ Федеральными законами от 29 июня 2009 года № 141 - ФЗ, от 29 марта 2010 года № 33-ФЗ и от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Суд вынес вышеуказанное постановление.

В кассационной жалобе осуждённый Москалёв А.Б. выражает своё несогласие с вынесенным постановлением. Указывает, что в санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ Федеральным законом от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ внесены изменения, которые улучшают его положение, следовательно, назначенное ему наказание подлежит снижению. Просит постановление отменить, и снизить срок наказания.

На основании п. 13 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

В соответствие со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Суд в соответствии с Федеральным Законом от 06 мая 2010 года изменил приговор <.......> от  ...  в отношении Москалёва А.Б., переквалифицировал его действия, назначенное наказание оставил без изменения, поскольку указанным законом в санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ добавлен основной вид наказания в виде обязательных работ, изменения, касающиеся размера наказания в виде лишения свободы, не вносились.

Федеральными законами от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ изменения, улучшающие положение осуждённого, не вносились, поэтому суд обоснованно пришёл к выводу об отсутствии оснований для применения указанных законов.

Суд не усмотрел и оснований для изменения категории совершённых Москалёвым А.Б. преступлений, согласно положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Судебная коллегия также не усматривает обстоятельств, свидетельствующих о необходимости изменения категории совершенных Москалёвым А.Б. преступлений, согласно положениям ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ.

Суд вынес решение в соответствии с требованиями закона - ст. 10 УК РФ. При этом мотивировал своё решение.

Такой вывод суда судебная коллегия считает правильным.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судом не допущено, ходатайство рассмотрено всесторонне, полно и объективно.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит доводы, изложенные в кассационной жалобе, несостоятельными, оснований для отмены постановления, не имеется, поэтому жалобу надлежит оставить без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377-378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление Камышинского городского суда Волгоградской области от 17 сентября 2012 года в отношении Москалёва А.Б. оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

справка: осуждённый Москалёв А.Б. в ФКУ ИК-№ <...> УФСИН России по  ... .

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка