СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 06 ноября 2012 года Дело N 22-5432/2012

город Волгоград 6 ноября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе

председательствующего Шабуниной О.В.

судей Ананских Е.С., Смирновой О.А.

при секретаре Парамоновой Ю.В.

рассмотрела в судебном заседании 6 ноября 2012 года кассационную жалобу осуждённого Феоктистова В.В. на постановление Центрального районного суда г. Волгограда от 3 сентября 2012 года, которым осуждённому

Феоктистову В.В., родившемуся  ...  в городе  ... ,

в удовлетворении ходатайства о приведении приговора Волгоградского областного суда от  ...  в соответствие с новым уголовным законом отказано.

Заслушав доклад судьи Ананских Е.С. по обстоятельствам дела и доводам кассационной жалобы, выслушав мнение осуждённого Феоктистова В.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Прокопенко А.В., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Феоктистов В.В. по приговору Волгоградского областного суда от  ...  (с учётом кассационного определения Верховного Суда РФ от  ... , постановления Фроловского городского суда Волгоградской области от  ... ) осуждён по <.......>

Осуждённый Феоктистов В.В. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора Волгоградского областного суда от  ...  в соответствие с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Суд постановил указанное выше решение.

В кассационной жалобе осуждённый Феоктистов В.В. выражает несогласие с постановлением суда и просит его отменить, мотивирует тем, что суд не полностью разрешил вопросы, постановленные им в ходатайстве, чем нарушил его права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

На основании п.13 ст.397 УПК РФ, суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ.

Согласно ст.10 УК РФ, новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Суд, рассматривая ходатайство Феоктистова В.В. от 6 августа 2012 года о пересмотре приговора, пришел к обоснованному выводу о том, что изменений, улучшающих положение осуждённого, в уголовный закон не вносилось, в том числе Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, в связи с чем отсутствуют основания для приведения состоявшегося в отношении него приговора в соответствие с новым уголовным законом. Принятое судом решение подробно мотивировано в обжалуемом постановлении. Кроме того, не усматривая оснований для приведения приговора от  ...  в соответствие с новым уголовным законом, судебная коллегия учитывает также, что Федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ в уголовный закон также не вносилось изменений, улучшающих положение осужденного Феоктистова В.В.

Судебная коллегия также не усматривает оснований для изменения категории совершенных осужденным Феоктистовым В.В. преступлений, поскольку не установлено обстоятельств, свидетельствующих о необходимости изменения категории совершенных им преступлений, согласно положениям ч.6 ст.15 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не допущено. Оснований к удовлетворению кассационной жалобы и к отмене постановления судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.377-378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление Центрального районного суда г. Волгограда от 3 сентября 2012 года в отношении Феоктистова В.В. оставить без изменения, его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:  
 подпись

Судьи:  
 подписи

справка: Феоктистов В.В. в ФКУ ИЗ
34/1 УФСИН России по Волгоградской области

Верно: Судья  
 Е.С. Ананских

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка