СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 апреля 2012 года Дело N 22-1963/2012

г. Волгоград 10 апреля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Гордейчика С.А.,

судей Башировой М.И. и Ковалева С.Н.,

при секретаре Гориной Л.М.,

рассмотрела в судебном заседании от 10 апреля 2012 года кассационную жалобу (основную и дополнительную) осужденного Зверева А.В. на приговор Тракторозаводского районного суда  ...  от  ... , по которому

Зверев А.В., родившийся <.......>, ранее судимый:

по приговору <.......> по пп. «а,б» ч.2 ст.162, ч.2ст.325, ч.2 ст.222 УК РФ к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 8349 рублей; освобожден по постановлению <.......> условно-досрочно на 2 года 2 месяца 14 дней;

по приговору <.......> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; освобожден <.......> по сроку отбытия наказания;

по приговору <.......> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

по приговору <.......> по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден <.......> условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней,

осужден:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору <.......>

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Советского <.......> и назначено окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания постановлено исчислять с <.......>

По делу разрешена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Башировой М.И., выслушав адвоката Бугаеву И.Г., поддержавшую доводы кассационной жалобы осужденного, мнение прокурора Комарова С.С., полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Зверев А.В. осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также за покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены <.......> на территории <.......> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Зверев А.В. вину признал полностью.

Приговор постановлен в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

В кассационной жалобе (основной и дополнительной) осужденный Зверев А.В. просит приговор суда изменить ввиду суровости назначенного наказания. Указывает, что суд, признав по делу наличие смягчающих наказание обстоятельств, не применил к нему положения ч.3 ст.68 УК РФ. Кроме того, считает, что ему могло быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы. Также просит пересмотреть приговор в соответствии с положениями Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года.

В письменных возражениях на кассационную жалобу осужденного Зверев А.В. государственный обвинитель Кочерова О.Ю. просит приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб осужденного Зверев А.В. и возражений на них, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судебная коллегия считает, что наказание осужденному Зверев А.В. назначено в соответствии с требованиями уголовного закона, оно соразмерно содеянному и является справедливым.

При назначении наказания суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного и конкретные обстоятельства дела.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом обоснованно признаны: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, судом при назначении наказания учтено, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом обоснованно признано наличие в его действиях рецидива преступлений.

Требования ст.314-316 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения судом также соблюдены.

Судебная коллегия считает, что при назначении наказания судом учтены все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Оснований для его снижения, а также для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановленного судом приговора, не допущено.

Вопросы пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в соответствии со ст.10 УК РФ рассматриваются судом по месту отбывания наказания на основании ходатайства осужденного в порядке ст.397 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным, а доводы кассационных жалоб осужденного - не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

приговор Тракторозаводского районного г.Волгограда от 10 февраля 2012 года в отношении Зверев А.В. оставить без изменения, а кассационною жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Справка: осуждённый Зверев А.В. содержится в ФКУ ИК-<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка