СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 сентября 2012 года Дело N 22-4613/12

г. Волгоград 10 сентября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Епифановой А.Н.,

судей Шабуниной О.В., Ченегиной С.А.

при секретаре Лисовцове А.Н.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Телешова Н.Я. на постановление Камышинского городского суда Волгоградской области от 23 июля 2012 года, в соответствии с которым принято решение

о выплате вознаграждения адвокату Телешову Николаю Яковлевичу за оказание Хириясулову Хириясулу Магомедовичу юридической помощи при осуществлении его права на защиту в сумме 1790 рублей 25 копеек за счет средств федерального бюджета.

Заслушав доклад судьи Шабуниной О.В. по обстоятельствам дела, выслушав мнение прокурора Акатова Д.А., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 23 июля 2012 года продлено применение принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением в отношении Хириясулова Хириясула Магомедовича до 28 июля 2013 года включительно.

При рассмотрении материала судом первой инстанции защиту Хириясулова Х.М. по назначению суда осуществлял адвокат Телешов Н.Я. (удостоверение №842, ордер №018809 от 2 июля 2012 года), обратившийся в суд с заявлением о выплате ему вознаграждения в сумме 2550 рублей за 3 дня участия в судопроизводстве.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе адвокат Телешов Н.Я., выражая несогласие с вынесенным постановлением, просит его отменить ввиду незаконности, мотивируя тем, что суд проигнорировал Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2012 года № 515, которым с 1 июля 2012 года установлен новый минимальный размер вознаграждения адвоката за один день судебного заседания, равный 425 рублям вместо 298 рублей 38 копеек. Указывает, что суд определил вознаграждение адвокату в размере 596 рублей 75 копеек за один день участия в судопроизводстве в качестве защитника по уголовным делам в отношении подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, в то время как исходя из действующих нормативных положений, вознаграждение адвокату по данной категории дел составляет 850 рублей (425 рублей - 50%) за один день участия в судопроизводстве и с учетом 3 дней участия по делу ему полагалось выплатить вознаграждение в сумме 2550 рублей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к изменению или отмене постановления суда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 28 сентября 2007 года № 625, от 25 мая 2012 года № 515, с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555) установлен размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда за 1 день участия с 1 июля 2012 г. - не менее 425 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 850 рублей и не более 2400 рублей.

Вместе с тем, действующий в настоящее время совместный приказ Министра юстиции РФ №199 и Министра финансов РФ №87н от 15 октября 2007 года «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» устанавливает размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по уголовным делам в отношении подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, равный 550 рублям (п.3 ч.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 555 с 1 июля 2008 года указанный размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза и составляет 596 руб. 75 коп.

Однако Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2012 года № 515 с 1 июля 2012 года установлен новый минимальный размер вознаграждения адвоката за один день судебного заседания, равный 425 рублям, который не распространяется на критерии, упомянутые в п.3 ч.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела.

Из материалов дела видно, что осуществляя защиту Хириясулова Х.М., адвокат Телешов Н.Я. 2 июля 2012 года знакомился с материалами дела, 10 июля 2012 года и 23 июля 2012 года принимал участие в судебном заседании. Таким образом, с учетом действующих нормативных актов суд правильно определил сумму вознаграждения адвокату в размере 1 790 рублей 25 копеек, из расчёта 596 рублей 75 копеек за 1 день участия в судопроизводстве.

При таких обстоятельствах постановление суда является законным и обоснованным. Оснований к удовлетворению кассационной жалобы адвоката и к отмене либо к изменению постановления судебная коллегия не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

постановление Камышинского городского суда Волгоградской области от 23 июля 2012 года о выплате вознаграждения адвокату Телешову Николаю Яковлевичу за оказание Хириясулову Хириясулу Магомедовичу юридической помощи при осуществлении его права на защиту оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка