СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2012 года Дело N 22-5557/12

г. Волгоград 13 ноября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе

председательствующего Епифановой А.Н.

судей: Клыкова А.М., Шабуниной О.В.

при секретаре Халанской О.В.

рассмотрела в судебном заседании 13 ноября 2012 года кассационную жалобу адвоката Тарасова С.А.

на приговор Иловлинского районного суда Волгоградской области от 14 сентября 2012 года, которым

Плотников И.Л., родившийся  ...  в п.г.т.  ... , несудимый,

осуждён по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении.

Заслушав доклад судьи Клыкова А.М., выслушав осуждённого Плотникова И.Л., адвоката Тарасова С.А., потерпевшего С., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Акатова Д.А., полагавшего оставить приговор без изменения, судебная коллегия

установила:

Плотников И.Л. осуждён за применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе адвокат Тарасов С.А., в защиту интересов осуждённого Плотникова И.Л., выражает несогласие с приговором. Указывает, что дело рассмотрено в особом порядке, Плотников И.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, преступление совершил впервые, свою вину перед потерпевшим загладил. Считает, что суд не обосновал и не мотивировал своё решение о назначении Плотникову И.Л. наказания в виде реального лишения свободы. Просит приговор изменить, применить к Плотникову И.Л. ст. 73 УК РФ.

В возражениях на кассационную жалобу и.о. прокурора Иловлинского района Волгоградской области Иванов Я.В. считает приговор справедливым и просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Плотников И.Л. согласился с предъявленным обвинением и дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, допущено не было.

Суд правильно квалифицировал действия осуждённого по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Судебная коллегия не может согласиться с доводами жалобы о том, что назначенное Плотникову И.Л. наказание является чрезмерно суровым.

При назначении наказания Плотникову И.Л. суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Учитывая данные обстоятельства и другие обстоятельства, указанные в приговоре, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о наличии оснований для назначения осуждённому наказания в виде лишения свободы и отсутствии оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Необходимость назначения Плотникову И.Л. наказания, связанного с лишением свободы, и невозможность применения иного, более мягкого наказания, в приговоре суда мотивирована.

Мера наказания, назначенная осуждённому с учётом требований ст. ст. 6, 60, 61, 62 УК РФ, является справедливой. Оснований для смягчения назначенного ему наказания, с учетом доводов, изложенных в жалобе, применения ст. 73 УК РФ, судебная коллегия не усматривает.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит доводы, изложенные в кассационной жалобе несостоятельными, оснований для отмены или изменения приговора, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377-378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Иловлинского районного суда Волгоградской области от 14 сентября 2012 года в отношении Плотникова И.Л. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Тарасова С.А. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Справка: осуждённый Плотников И.Л. содержится в ФКУ СИЗО-№ <...>  ... .

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка