СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 марта 2012 года Дело N 22-1372/2012

г. Волгоград 13 марта 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Мозговца П.А.,

судей: Башировой М.И. Сологубова О.Н.,

при секретаре: Гориной Л.М.,

рассмотрела в судебном заседании от 13 марта 2012 года кассационную жалобу осужденного Журавлева И.И. на приговор Новониколаевского районного суда Волгоградской области от 28 ноября 2011 года, по которому

Журавлев И. И.ич, родившийся <.......>, ранее судимый по приговору <.......> к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; <.......> освобожден условно-досрочно на 1 го ...  месяцев 11 дней;

осужден:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания постановлено исчислять с <.......>.

Постановлено взыскать с Журавлева И.И.: в пользу <.......> счет возмещения имущественного ущерба 4000 рублей; в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <.......> расходы на лечение потерпевшей <.......> размере 14803 рублей 10 копеек.

По делу разрешена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Башировой М.И., выслушав адвоката Арчакова М.У., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора <.......> полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Журавлев И.И. осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, за разбой, а также за грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены 25 и <.......> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Журавлев И.И. вину признал полностью.

Приговор постановлен в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

В кассационной жалобе осужденный Журавлев И.И. просит приговор суда изменить ввиду его несправедливости. Просит учесть явку с повинной, помощь следствию и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Журавлева И.И., судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Как видно из материалов дела, обвинительный приговор в отношении Журавлева И.И. постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Требования ст.314-316 УПК РФ о постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд обоснованно пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Журавлев И.И., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действиям осужденного дана правильная правовая оценка.

Доводы кассационной жалобы осужденного судебная коллегия признает необоснованными по следующим основаниям.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как видно из приговора, суд при назначении наказания Журавлеву И.И. учел характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а личность осужденного.

Так, суд принял во внимание, что Журавлев И.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признал явку Журавлева И.И. с повинной, а в качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений.

Требования ч.7 ст.316 УПК РФ судом выполнены.

Судебная коллегия считает обоснованным и мотивированным, соответствующим требованиям уголовного закона вывод суда первой инстанции о том, что с учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного наказания, не может обеспечить достижение целей исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для признания в качестве смягчающих наказание обстоятельств помощь следствию и добровольное возмещение причиненного ущерба не имеется, поскольку данные обстоятельства не подтверждаются материалами дела.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает приговор суда законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы - не состоятельными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

приговор Новониколаевского районного суда Волгоградской области от 28 ноября 2012 года в отношении Журавлева И. И.ича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Справка: осуждённый Журавлев И.И. содержится в ПФРСИ ФКУ ЛИУ<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка