СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 октября 2012 года

г. Волгоград 15 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе

председательствующего Шабуниной О.В.

судей: Клыкова А.М., Ростовщиковой О.В.

при секретаре Халанской О.В.

рассмотрела в судебном заседании от 15 октября 2012 года кассационную жалобу осуждённого Никулина В.П.

на постановление Камышинского городского суда Волгоградской области от 14 августа 2012 года, которым

приведен в соответствие с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ приговор Приморского районного суда г. Новороссийска от 18 августа 2010 года в отношении Никулина В.П..

Заслушав доклад судьи Клыкова А.М. по материалам дела и доводам кассационной жалобы, выслушав мнение прокурора Вольского В.Е., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

по приговору Приморского районного суда г. Новороссийска от 18 августа 2010 года Никулин В.П. осуждён по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

...  осуждённый Никулин В.П. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с Федеральными законами от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Суд вынес вышеуказанное судебное решение.

В кассационной жалобе осуждённый Никулин В.П. выражает несогласие с постановлением. Полагает, что суд необоснованно не применил к нему положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ. Указывает, что из изложенного в ч. 6 ст. 15 УК РФ следует, что законодатель даёт право суду применить менее тяжкую категорию преступления в зависимости от фактических обстоятельств дела. Обращает внимание на то, что по делу отягчающих обстоятельств не установлено, имеются лишь смягчающие, в связи с чем считает, что к нему должна быть применена ч. 6 ст. 15 УК РФ. Просит пересмотреть постановление и применить к нему ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.

На основании п.13 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

В соответствие со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Судебная коллегия полагает, что названные требования закона судом выполнены.

Суд в соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ изменил приговор Приморского районного суда г. Новороссийска от 18 августа 2010 года в отношении Никулина В.П., переквалифицировал его действия, снизил назначенное наказание до 4 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, изменения, улучшающие положение Никулина В.П., в ст. 111 УК РФ не вносились, поэтому суд обоснованно пришёл к выводу об отсутствии оснований для применения указанного закона.

Суд не усмотрел и оснований для изменения категории совершённого Никулиным В.П. преступления, согласно положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Судебная коллегия также не усматривает обстоятельств, свидетельствующих о необходимости изменения категории совершенного Никулиным В.П. преступления, согласно положениям ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судом не допущено, ходатайство рассмотрено всесторонне, полно и

объективно.

При таких обстоятельствах судебная коллегия, находит доводы, изложенные в жалобе несостоятельными, оснований для отмены или изменения постановления, не имеется, поэтому жалобу надлежит оставить без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление Камышинского городского суда Волгоградской области от 14 августа 2012 года в отношении Никулина В.П. оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Справка: осуждённый Никулин В.П. содержится в ФКУ ИК-№ <...>  ... .

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка