СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 января 2012 года Дело N 22-1/2012

город Волгоград 16 января 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе

председательствующего судьи Юткиной С.М.,

судей Гордейчика С.А., Сологубова О.Н.,

при секретаре Агаркове А.В.,

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу защитника осуждённого Аширова А.А.о. - адвоката Клещина А.Г. на приговор Волжского городского суда Волгоградской области от 5 октября 2011 г., по которому

АШИРОВ Аллахяр Асиф оглы, родившийся <.......> в <.......>, гражданин <.......>, <.......>:

1) <.......>;

2) <.......>,

осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации (в редакции закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации путём частичного сложения назначенных наказаний, присоединено наказание по приговору от 3 августа 2010 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 15 мая 2010 г. Судом решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Юткиной С.М. по материалам дела и доводам кассационной жалобы, выслушав адвоката Иванова А.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, осуждённого Аширова А.А.о., просившего об изменении приговора в части режима исправительного учреждения с общего на строгий, прокурора Прокопенко А.В., полагавшего приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

по приговору суда Аширов А.А.о. признан виновным в покушении на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Преступление им совершено 13 августа 2011 г. в гор. Волжском Волгоградской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

В судебном заседании Аширов А.А.о. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что обвинение, с которым согласился Аширов А.А.о., подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные гл. 40 УПК Российской Федерации, постановил указанный выше приговор.

В кассационной жалобе адвокат Клещин А.Г., не оспаривая доказанность вины и юридическую квалификацию совершённого преступления, просит об изменении приговора и снижении назначенного наказания, поскольку находит его чрезмерно суровым. По его мнению, суд недостаточно учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Аширова А.А.о., отсутствие тяжких последствий от совершения преступления, после его совершения прошло более года, а потому актуальность данного преступления уменьшилась.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Бондарь А.А. просит приговор оставить без изменения, поскольку находит его законным, обоснованным и справедливым. Полагает, что доводы кассационной жалобы являются необоснованными.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на неё, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым по следующим основаниям.

Как усматривается из представленных материалов, уголовное дело рассмотрено в особом порядке производства в связи с согласием Аширова А.А.о. с предъявленным обвинением. Суд, убедившись, что обвинение, с которым согласился Аширов А.А.о., подтверждается собранными по делу доказательствами, постановил обвинительный приговор. Доказанность вины и юридическая квалификация действия осуждённого не оспариваются.

Доводы кассационной жалобы адвоката Клещина А.Г. о том, что Аширову А.А.о. назначено несправедливое наказание в виду его чрезмерной суровости, является необоснованным. Как усматривается из текста приговора, судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств признаны признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие хронического заболевания. Как следует из протокола судебного заседания, судом исследовался характеризующий осуждённого Аширова А.А.о. материал.

Таким образом, судом учтены все данные о личности осуждённого и смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания судом в полной мере учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оно назначено с учётом ст. ст. 6, 60 УК Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, а также данных о личности осуждённого. Наказание является справедливым, при его назначении также учитывалось влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осуждённого и его исправление.

Довод кассационной жалобы относительно того, что с момента совершения преступления прошло боле года, а потому общественная опасность его снизилась, не предусмотрен законом, а потому не может служить основанием для снижения наказания.

Оснований для снижения назначенного наказания, применения ст. 64, ст. 73 УК Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.

Судебная коллегия находит ходатайство осуждённого Аширова А.А.о. об изменении вида исправительного учреждения, заявленное в судебном заседании, удовлетворению не подлежащим.

Отбывать наказание за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы осуждённому, в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации, надлежит в колонии-поселения.

Однако, по приговору от 3 августа 2010 г. Аширов А.А.о. осужден по ч. 1 ст. 131 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку наказание по приговору от 5 октября 2011 г. назначалось по правилам ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, то есть по совокупности преступлений, то отбывать наказание Аширову А.А.о. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Нарушений норм уголовного, уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение приговора, в ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела допущено не было, он отвечает требованиям закона, содержит все необходимые данные.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Волжского городского суда Волгоградской области от 5 октября 2011 г. в отношении АШИРОВА Аллахяр Асиф оглы оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

справка: Аширов А.А.о. в <.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка