СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 сентября 2012 года Дело N 22-4657/2012

г. Волгоград 18 сентября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе

председательствующего Мозговца П.А.,

судей Башировой М.И. и Гордейчика С.А.,

при секретаре Гориной Л.М.,

рассмотрела в судебном заседании от 18 сентября 2012 года кассационную жалобу защитника осужденной Куликовой О.М. - адвоката Ветютнева А.И. на приговор Фроловского городского суда Волгоградской области от 1 августа 2012 года, в соответствии с которым

Куликова О. М., родившаяся <.......> ранее не судимая;

осужденапо ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % от заработной платы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Разрешена судьба вещественных доказательств по уголовному делу.

Заслушав доклад судьи Башировой М.И., выслушав адвоката Лещенко М.А., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Мкртчян А.Р., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Куликова О.М. осуждена за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <.......> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Куликова О.М. вину признала полностью.

Приговор постановлен в соответствии со ст..314-316 УПК РФ.

В кассационной жалобе защитник осужденной Куликовой О.М. - адвокат Ветютнев А.И. просит приговор суда изменить и снизить назначенное наказание, поскольку суд не в полной мере учел имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства: признание вины, отсутствие непогашенных судимостей, положительная характеристика по месту жительства, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

В возражениях на кассационную жалобу защитника осужденной Куликовой О.М. - адвоката Ветютнева А.И. помощник Фроловского межрайонного прокурора Волгоградской области Аханов Д.Н. считает приговор законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы - несостоятельными.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы защитника осужденной Куликовой О.М. - адвоката Ветютнева А.И. и возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Как видно из материалов дела, обвинительный приговор в отношении Куликовой О.М. постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Требования ст. 314-316 УПК РФ о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора судом соблюдены.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из материалов дела, наказание Куликовой О.М. назначено в соответствии со ст.6, 60 УК РФ.

При назначении наказания суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной и конкретные обстоятельства дела.

Так, судом учтено, что по месту жительства осужденная характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом обоснованно признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судебная коллегия считает, что наказание Куликовой О.М. назначено в соответствии с требованиями уголовного закона, оно соразмерно содеянному и является справедливым.

Оснований для признания назначенного наказания чрезмерно суровым и его снижения не имеется.

Доводы кассационной жалобы защитника осужденного - адвоката Ветютнева А.И. судебная коллегия признает необоснованными, поскольку при назначении наказания суд первой инстанции учел все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, в том числе и те, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы - не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

приговор Фроловского городского суда Волгоградской области от 1 августа 2012 года в отношении Куликовой О. М. оставить без изменения, а кассационную жалобу защитника осужденной - адвоката Ветютнева А.И. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Справка: осужденная Куликова О.М. под стражей не содержится.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка