СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 мая 2012 года Дело N 22-2607/2012

г. Волгоград 21 мая 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Мозговца П.А.,

судей Башировой М.И. и Гордейчика С.А.,

при секретаре Гориной Л.М.,

рассмотрела в судебном заседании от 21 мая 2012 года кассационную жалобу осужденной Горелкина Е.В. на приговор Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 15 марта 2012 года, по которому

Горелкина Е.В., родившаяся 5 декабря 1979 года в г.Волгограде, гражданка РФ, со средне специальным образованием, имеющая на иждивении малолетнего ребенка, работающая кондуктором-контролером МУП «Метроэлектротранс», зарегистрированная по адресу: г.Волгоград, ул.Рихарда Зорге, д.40, кв.132, ранее судимая:

по приговору Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 16 октября 2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Краснооктябрьского районного суда г.Волгогарда от 22 июня 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

по приговору Центрального районного суда г.Волгограда от 2 марта 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 У РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 15 апреля 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.74 и 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселения; освобождена 14 июня 2011 года по отбытию срока наказания,

осуждена

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377 от 27 декабря 2009 года) к 5 годам лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 2 марта 2010 года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 2 марта 2010 года и назначено окончательное наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания постановлено исчислять с 15 марта 2012 года.

Разрешена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Башировой М.И., выслушав осужденную Горелкина Е.В., участвующую в судебном заседании в режиме видеоконференц-связи, Ищенко М.Э., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Чёрной Ю.П., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Горелкина Е.В. осуждена за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено 27 октября 2011 года в Краснооктябрьском районе г.Волгограда при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Горелкина Е.В. вину признала полностью.

В кассационной жалобе осужденная Горелкина Е.В. просит приговор суда изменить ввиду несправедливости приговора. Считает, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, а именно: наличия на иждивении малолетнего ребенка, полного признания вины, чистосердечного признания вины, раскаяния в содеянном, а также наличия тяжелого заболевания, суд вправе был назначить ей более мягкое наказание.

В письменных возражениях на кассационную жалобу осужденной Горелкина Е.В. ст.помощник прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда Киреев А.А. просит приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденной Горелкина Е.В. и возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судебная коллегия считает, что наказание осужденной Горелкина Е.В. назначено в соответствии с требованиями уголовного закона, оно соразмерно содеянному и является справедливым.

При назначении наказания суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной и конкретные обстоятельства дела.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом обоснованно признаны: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом обосновано признано наличие в действиях осужденной рецидива преступления.

Судебная коллегия считает, что при назначении наказания судом учтены все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, в том числе и те, на которые осужденная ссылается в своей кассационной жалобе.

Оснований для снижения наказания не имеется.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановленного судом приговора, не допущено.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы осужденной - не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

приговор Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 15 марта 2012 года в отношении Горелкина Е.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Справка: осужденная Горелкина Е.В. содержится под стражей в ФКУ ИЗ-34/1 УФСИН России по Волгоградской области.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка