СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 апреля 2012 года Дело N 22-2161/2012

г. Волгоград 24 апреля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Гордейчика П.А.,

судей Башировой М.И. и Ковалева С.Н.,

при секретаре Гориной Л.М.,

рассмотрела в судебном заседании от 24 апреля 2012 года кассационную жалобу осужденного Булдакова А.В. на приговор Котовского районного суда Волгоградской области от 17 февраля 2012 года, по которому

Булдаков А. В., родившийся 14 <.......> ранее не судимый;

осужден:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей.

Разрешена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Башировой М.И., выслушав адвоката Дерезу А.Н., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Бережновой И.Е., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Булдаков А.В. осужден за сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено <.......> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Булдаков А.В. вину признал полностью.

Приговор постановлен в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

В кассационной жалобе осужденный Булдаков А.В. просит приговор суда изменить. Считает, что суд при назначении наказания не принял во внимание, что он не имеет никакого дохода, проживает с гражданской женой и малолетним ребенком в доме своей матери в связи с отсутствием собственного жилья. Признание вины и раскаяние в содеянном позволяли суду применить положения ст.64 УК РФ и назначении ему более мягкого наказания.

В письменных возражениях на кассационную жалобу осужденного Булдакова А.В. прокурор Котовского района Кирин А.В. просит приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Булдакова А.В. и возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судебная коллегия считает, что наказание осужденному Булдакову А.В. назначено в соответствии с требованиями уголовного закона, оно соразмерно содеянному и является справедливым.

При назначении наказания суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и конкретные обстоятельства дела.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом обоснованно признаны: наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Требования ст.314-316 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения судом соблюдены.

Судебная коллегия считает, что при назначении наказания судом учтены все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Оснований для его снижения и применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановленного судом приговора, не допущено.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы осужденного - не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

приговор Котовского районного суда Волгоградской области от 17 февраля 2012 года в отношении Булдакова А. В. оставить без изменения, а кассационною жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Справка: осужденный Булдаков А.В. под стражей не содержится.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка