СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 сентября 2012 года Дело N 22-4766/12

г. Волгоград 24 сентября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Епифановой А.Н.,

судей Шабуниной О.В., Ченегиной С.А.

при секретаре Лисовцове А.Н.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Денисова М.Н. на постановление Камышинского городского суда Волгоградской области от 8 августа 2012 года, в соответствии с которым принято решение

о выплате вознаграждения адвокату Денисову Михаилу Николаевичу за оказание ГИВ юридической помощи при осуществлении его права на защиту в сумме 1193 рублей 50 копеек за счет средств федерального бюджета.

Заслушав доклад судьи Шабуниной О.В. по обстоятельствам дела, выслушав мнение прокурора Прокопенко А.В., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 8 августа 2012 года изменена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа в отношении ГИВ, <.......>, назначенная ему по постановлению Кировского районного суда г.Саратова от 18 января 2008 года.

При рассмотрении материала судом первой инстанции защиту ГИВ по назначению суда осуществлял адвокат Денисов М.Н. (удостоверение №222, ордер №001096 от 24 июля 2012 года), обратившийся в суд с заявлением о выплате ему вознаграждения в сумме 1700 рублей.

Суд вынес вышеуказанное постановление.

В кассационной жалобе адвокат Денисов М.Н., выражая несогласие с вынесенным постановлением, просит его изменить, взыскав в его пользу за 2 дня участия в деле (30 июля 2012 года, 8 августа 2012 года) денежную сумму в размере 1700 рублей, мотивируя тем, что в соответствии с действующими нормативными положениями, вознаграждение адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда по делам в отношении подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, составляет за один день участия 850 рублей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы адвоката, судебная коллегия не находит оснований к изменению или отмене постановления суда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 28 сентября 2007 года № 625, от 25 мая 2012 года № 515, с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555) установлен размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда за 1 день участия с 1 июля 2012 года: не менее 425 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 850 рублей и не более 2400 рублей.

Вместе с тем, действующий в настоящее время совместный приказ Министра юстиции РФ №199 и Министра финансов РФ №87н от 15 октября 2007 года «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» устанавливает размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по уголовным делам в отношении подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, равный 550 рублям (п.3 ч.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 555 с 1 июля 2008 года указанный размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза и составляет 596 рублей 75 копеек.

Однако Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2012 года № 515 с 1 июля 2012 года установлен новый минимальный размер вознаграждения адвоката за один день судебного заседания, равный 425 рублям, который не распространяется на критерии, упомянутые в п.3 ч.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела.

Из материалов дела видно, что, осуществляя защиту ГИВ, адвокат Денисов М.Н. 30 июля 2012 года знакомился с материалами дела, 8 августа 2012 года принимал участие в судебном заседании. Таким образом, с учетом действующих нормативных актов суд правильно определил сумму вознаграждения адвокату в размере 1 193 рублей 50 копеек, из расчёта 596 рублей 75 копеек за 1 день участия в судопроизводстве.

При таких обстоятельствах постановление суда является законным и обоснованным. Оснований к удовлетворению кассационной жалобы адвоката и к отмене либо к изменению постановления судебная коллегия не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

постановление Камышинского городского суда Волгоградской области от 8 августа 2012 года о выплате вознаграждения адвокату Денисову Михаилу Николаевичу за оказание ГИВ юридической помощи при осуществлении его права на защиту оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка