СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 сентября 2012 года Дело N 22-4765/2012

г. Волгоград 24 сентября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Епифановой А.Н.,

судей Шабуниной О.В., Ченегиной С.А.,

при секретаре Лисовцове А.Н.

рассмотрела в судебном заседании 24 сентября 2012 года кассационную жалобу осуждённого Нишнианидзе А.А. на постановление судьи Камышинского городского суда Волгоградской области от 6 июля 2012 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осуждённому Нишнианидзе Автандилу Андреевичу, <.......>, о приведении в отношении него приговора Кировского районного суда г.Саратова от 17 января 2011 года в соответствие с новым уголовным законом.

Заслушав доклад судьи Шабуниной О.В., мнение прокурора Горбуновой И.В., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Осуждённый Нишнианидзе А.А. обратился в суд с ходатайством о пересмотре в отношении него приговора Кировского районного суда г.Саратова от 17 января 2011 года и приведении его в соответствие с новым уголовным законом в связи с изменениями, внесёнными в Уголовный Кодекс РФ законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Из представленного материала следует, что 17 января 2011 года Кировским районным судом г.Саратова Нишнианидзе А.А. осуждён по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом принято указанное выше постановление.

В кассационной жалобе осуждённый Нишнианидзе А.А., выражая несогласие с вынесенным постановлением, просит его отменить, указывая, что суд в нарушение международных правовых актов, а также положений ст.10, ч.6 ст.15 УК РФ необоснованно отказал ему в удовлетворении ходатайства об изменении категории преступления на менее тяжкую в связи с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ.

Проверив материалы дела, обсудив кассационную жалобу, судебная коллегия находит постановление судьи законным, обоснованным и мотивированным.

На основании п. 13 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Если новый закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренным новым законом.

Данные требования закона судом нарушены не были.

Судебная коллегия считает, что выводы суда, изложенные в постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Все имеющие значение обстоятельства, исследованы судом всесторонне, полно и объективно, о чём свидетельствует протокол судебного заседания.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, введённой Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не установил. Не находит таких оснований и судебная коллегия, в связи с чем, доводы осуждённого в этой части подлежат отклонению ввиду их несостоятельности.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену либо изменение постановления, не допущено. Постановление соответствует требованиям ст.7 УПК РФ, содержит все необходимые данные.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

постановление судьи Камышинского городского суда Волгоградской области от 6 июля 2012 года в отношении Нишнианидзе Автандила Андреевича оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Справка: Нишнианидзе А.А. содержится в ФКУ <.......> России по Волгоградской области.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка