СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 сентября 2012 года

г. Волгоград 27 сентября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Мозговца П.А.,

судей Гущина А.В., Калининой Т.И.,

при секретаре Волынец Ю.С.,

рассмотрела в судебном заседании 27 сентября 2012 года кассационную жалобу осужденного Горового С.В. на приговор Волжского городского суда Волгоградской области от 26 июля 2012 года, по которому

Горовой <.......>

осужден:

- за совершение девяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, к 2 годам лишения свободы за каждое преступление,

- за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление,

- за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы за каждое преступление,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору от 9 апреля 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 9 апреля 2009 года, и назначено окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено взыскать с Горового С.В. в пользу Перова Д.П. в счет возмещения материального ущерба 100 000 рублей.

Постановлено взыскать с Горового С.В. в пользу Иванниковой О.А. в счет возмещения материального ущерба 7 400 рублей.

Заслушав доклад судьи Гущина А.В., выслушав защитника осужденного Горового С.В. - адвоката Журавлева В.Ю., поддержавшего доводы, изложенные в кассационной жалобе, и просившего приговор изменить, мнение прокурора Никифоровой Э.Н., просившей приговор оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Горовой С.В. признан виновным в совершении двух краж чужого имущества, в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в четырех покушениях на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога, в совершении умышленного повреждения имущества с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений по двум эпизодам, в совершении умышленного повреждения имущества с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений путем поджога по девяти эпизодам.

Преступления совершены в период с  ...  по  ...  в  ...  при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденный свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью. По ходатайству осужденного приговор постановлен в особом порядке.

В кассационной жалобе осужденный Горовой С.В. просит приговор изменить, снизить назначенное наказание. Указывает, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, судом установлены смягчающие обстоятельства - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка. Считает, что назначенное наказание является чрезмерно суровым.

В письменных возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Бондарь А.А. выражает несогласие с указанными доводами, считает их несостоятельными, просит приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений, судебная коллегия считает приговор законным и обоснованным.

Как видно из материалов дела, в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, Горовой С.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Последствия рассмотрения дела по данной форме уголовного судопроизводства ему были разъяснены, ходатайство удовлетворено.

В отношении Горового С.В. постановлен приговор без проведения судебного следствия в соответствии с требованиями ст. 314-316 УПК РФ.

Виновность Горового С.В. в преступлениях, за которые он осужден, основана на доказательствах, полученных в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Правовая оценка действиям осужденного Горового С.В. судом дана правильно и соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Судебная коллегия не может согласиться с доводами кассационной жалобы о назначении осужденному чрезмерно сурового наказания.

Как усматривается из приговора, при назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому эпизоду.

Таким образом, назначенное осужденному наказание в полной мере соответствует требованиям ст.6, 43, 60, ч.5 ст.62 УК РФ.

Справедливость назначенного осужденному наказания сомнений у судебной коллегии не вызывает, оно соответствует требованиям закона и соразмерно тяжести содеянного, отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также принципам справедливости и гуманизма.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы и изменения приговора в части назначенного наказания, как просит об этом осужденный, судебная коллегия не усматривает, поскольку назначенное Горовому С.В. наказание справедливо по своему виду и размеру.

Каких-либо нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену либо изменение приговора, судом при рассмотрении дела допущено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Волжского городского суда Волгоградской области от 26 июля 2012 года в отношении Горового Сергея Витальевича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Справка: осужденный Горовой С.В. содержится в  ...

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка