СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 октября 2012 года Дело N 22-5000/2012

г. Волгоград 2 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе

председательствующего Мозговца П.А.,

судей Башировой М.И. и Сологубова О.Н.,

при секретаре Гориной Л.М.

рассмотрела в судебном заседании от 2 октября 2012 года кассационную жалобу защитника осужденного Полунина А.А. - адвоката Елатонцева Г.Д. на приговор Фроловского городского суда Волгоградской области от 9 августа 2012 года, в соответствии с которым

Полунин А. АлексА., родившийся <.......>, ранее не судимый;

осужден:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) к 2 годам лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Постановлено приговоры мирового судьи судебного участка № <.......> от <.......> и от <.......> исполнять самостоятельно.

Заслушав доклад судьи Башировой М.И., выслушав мнение адвоката Копылова А.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Бережновой И.Е., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Полунин А.А. осужден за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено <.......> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Полунин А.А. вину признал полностью.

Приговор постановлен в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В кассационной жалобе защитник осужденного Полунина А.А. - адвокат Елатонцев Г.Д. просит приговор суда изменить, снизить назначенное наказание до минимально возможного. Считает, что суд не учел смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику его подзащитного.

В письменных возражениях на кассационную жалобу защитника осужденного Полунина А.А. - адвоката Елатонцева Г.Д. старший помощник Фроловского межрайонного прокурора Волгоградской области Попов П.И. просит приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. Считает, что назначенное осужденному наказание является законным и обоснованным, оснований для его снижения или применения иного вида наказания не усматривает.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы защитника осужденного Полунина А.А. - адвоката Елатонцева Г.Д. и возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Как видно из материалов дела, обвинительный приговор в отношении Полунина А.А. постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Требования ст. 314-316 УПК РФ о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора судом соблюдены.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из материалов дела, наказание Полунину А.А. назначено в соответствии с требованиями уголовного закона.

При назначении наказания суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и конкретные обстоятельства дела.

Так, судом учтено, что Полунин А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом обоснованно признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судебная коллегия считает, что наказание Полунину А.А. назначено в соответствии с требованиями уголовного закона, оно соразмерно содеянному и является справедливым.

Оснований для признания назначенного наказания чрезмерно суровым и его снижения не имеется.

Доводы кассационной жалобы защитника осужденного - адвоката Елатонцева Г.Д. судебная коллегия признает необоснованными, поскольку при назначении наказания суд первой инстанции учел все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, в том числе и те, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы защитника осужденного - адвоката Елатонцева Г.Д. - не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

приговор Фроловского городского суда Волгоградской области от 9 августа 2012 года в отношении Полунина А. АлексА.а оставить без изменения, а кассационную жалобу его защитника - адвоката Елатонцева Г.Д. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Справка: осужденный Полунин А.А. под стражей не содержится.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка