СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 октября 2012 года Дело N 22-5181/12

г. Волгоград 16 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Гордейчика С.А.,

судей Сологубова О.Н., Ковалева С.Н.,

при секретаре Борозенко О.А.,

рассмотрела в судебном заседании от 16 октября 2012 года кассационную жалобу защитника-адвоката Ветютнева А.И. в интересах осужденного Алдышева В.В. на приговор Фроловского городского суда Волгоградской области от 29 августа 2012 года, в соответствии с которым

Алдышев В. В., <.......>

осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанное учреждение.

Заслушав доклад судьи Сологубова О.Н., объяснение осужденного Алдышева В.В. и выступление защитника-адвоката Сухарева О.Е., поддержавших доводы кассационной жалобы об изменении приговора, а также мнение прокурора Чёрной Ю.П., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Алдышев В.В. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им  ... , около 02.00 часов в  ...  при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании подсудимый Алдышев В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В кассационной жалобе защитник-адвокат Ветютнев А.И. в интересах осужденного Алдышева В.В. просит приговор изменить в части назначения осужденному Алдышеву В.В. испытательного срока равного 1 год 6 месяцев. Мотивируя тем, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, явился с явкой с повинной, возместил ущерб потерпевшему, признал вину, раскаялся в содеянном.

В письменных возражениях на кассационную жалобу адвоката Ветютнева А.И. помощник Фроловского межрайонного прокурора Волгоградской области Попов П.И. выражает несогласие с доводами кассационной жалобы и просит приговор Фроловского городского суда Волгоградской области от 29 августа 2012 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным по следующим основаниям.

Как видно из протокола судебного заседания, требования ст. 314-316 УПК РФ судом выполнены в полном объёме.

Суд обоснованно квалифицировал действия Алдышева В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, содержание приговора полностью отвечает требованиям уголовно-процессуального закона.

Наказание Алдышеву В.В. назначено с учетом требований ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60, 68 УК РФ. Положения ч.5 ст.62 УК РФ о размере наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания Алдышеву В.В. суд первой инстанции принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту учёбы - удовлетворительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств, судом признана явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства, судом признан в действиях Алдышева В.В. рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах наказание Алдышеву В.В. назначено в соответствии с требованиями закона, данных о его личности, а также с учётом смягчающих обстоятельств, на что имеется ссылка в кассационной жалобе, оно соразмерно содеянному и является справедливым.

В связи с чем, оснований для снижения испытательного срока осужденному Алдышеву В.В., судебная коллегия не усматривает.

Нарушений уголовно-процессуального закона судом допущено не было. Оснований для изменения приговора не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Фроловского городского суда Волгоградской области от 29 августа 2012 года в отношении Алдышева В. В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Верно:

Судья Волгоградского областного суда =О.Н. Сологубов=

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка