СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 октября 2012 года Дело N 22-5076/2012

г. Волгоград 11 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе

председательствующего Гущина А.В.,

судей Павловой М.В., Минаева О.А.,

при секретаре Пашковой Н.С.,

рассмотрела в судебном заседании 11 октября 2012 года кассационную жалобу осужденного Уткина Е.В. на постановление судьи Красноармейского районного суда г.Волгограда от 9 августа 2012 года, согласно которому отказано в удовлетворении ходатайства Уткина Е.В. о пересмотре в отношении него приговора в соответствии с Федеральным законом РФ от 29 июня 2009 года № 141-ФЗ и Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420- ФЗ.

Заслушав доклад судьи Гущина А.В. по обстоятельствам дела и доводам кассационной жалобы, выслушав мнение прокурора Юдина И.А., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

по приговору <.......> от 5 октября 2005 года Уткин Е.В. осужден по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ к 11 годам лишения свободы, по пп. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ к 14 годам лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Уткин Е.В. обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговора в соответствие с Федеральным законом РФ от 29 июня 2009 года № 141-ФЗ и Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420- ФЗ.

Согласно постановлению Красноармейского районного суда г.Волгограда от 9 августа 2012 года Уткину Е.В. отказано в пересмотре приговора Волгоградского областного суда от 5 октября 2005 года.

В кассационной жалобе осужденный Уткин Е.В. выражает несогласие с постановлением, поскольку считает его незаконным и необоснованным. Считает, что имеет все правовые основания для пересмотра приговора в соответствии со ст.10 УК РФ, и снизить ему наказание на основании ст.61, 62 УК РФ. Просит пересмотреть приговор и наказание снизить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным по следующим основаниям.

На основании п. 13 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Если новый закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренным новым законом.

Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Уткина Е.В., суд руководствовался требованиями уголовного и уголовно-процессуального законов и мотивировал свои выводы.

Согласно постановлению <.......> от 29 января 2010 года и постановлению <.......> от 30 января 2012 года приговор <.......> от 5 октября 2005 года в отношении Уткина Е.В. был пересмотрен в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральными законами N 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года, N 141-ФЗ от 29 июня 2009 года и N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

При таких обстоятельствах, оснований для пересмотра приговора в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законами от N 141-ФЗ от 29 июня 2009 года и от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ не имеется, ввиду того, что по ходатайствам осужденного Уткина Е.В. о пересмотре приговора имеются решения, вынесенные по этому же вопросу, что исключает возможность повторного рассмотрения дела.

Других изменений в Уголовный кодекс, улучшающих положение осужденного Уткина Е.В., не вносилось.

Таким образом, доводы, изложенные в кассационной жалобе, являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

Нарушений норм уголовно-процессуального и уголовного законов, влекущих за собой отмену постановления суда, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

постановление судьи Красноармейского районного суда г.Волгограда от 9 августа 2012 года в отношении Уткина Е.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Справка: осуждённый Уткин Е.В. содержится в  ... .

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка