СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2012 года Дело N 22к-5603/12

г. Волгоград 22 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Гордейчика С.А.,

судей Сологубова О.Н., Башировой М.И.,

при секретаре Борозенко О.А.,

рассмотрела в судебном заседании от 22 октября 2012 года кассационную жалобу защитника-адвоката Литвинова В.М. в интересах обвиняемой Шелковой Е.В. на постановление Дзержинского районного суда г. Волгограда от 15 октября 2012 года, в соответствии с которым срок содержания под стражей в отношении обвиняемой

Шелкова Е.В. , <.......> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

продлен на 01 месяц 25 суток, а всего до 3 месяцев 25 суток, то есть до 17 декабря 2012 года.

Заслушав доклад судьи Сологубова О.Н., выступление адвоката Литвинова В.М., поддержавшего доводы кассационной жалобы, а также мнение прокурора Комарова С.С., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

...  старшим следователем Следственной Службы УФСКН по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении Шелковой Е.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Постановлением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 17 августа 2012 года в отношении Шелковой Е.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...  подозреваемой Шелковой Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

...  по подозрению в совершении указанного преступления Шелкова Е.В. задержана в порядке ст.91 УПК РФ.

Постановлением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 23 августа 2012 года в отношении Шелковой Е.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Срок содержания обвиняемой Шелковой Е.В. под стражей истекает 22 октября 2012 года.

Старший следователь Следственной Службы УФСКН по Волгоградской области с согласия начальника следственной службы обратился суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей в отношении Шелковой Е.В. на 01 месяц 25 суток, то есть до 17 декабря 2012 года включительно.

Постановлением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 15 октября 2012 года ходатайство следователя удовлетворено.

В кассационной жалобе защитник-адвокат Литвинов В.М. в интересах обвиняемой Шелковой Е.В. просит постановление отменить и избрать в отношении Шелковой Е.В. меру пресечения не связанную с лишением свободы. Считает, что следствием не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о необходимости продления Шелковой Е.В. срока содержания под стражей. Кроме того, обращает внимание на следующие обстоятельства, что его подзащитная является студенткой второго курса Волгоградской государственной академии физкультуры и спорта, является кандидатом в мастера спорта, имеет работающих мать и отца, с которыми совместно проживает, положительно характеризуется, ранее не судима, на учётах не состоит, что по его мнению, исключает необходимость продления Шелковой Е.В. меры пресечения в виде заключения под стражу. Также обращает внимание, что судом не приведено оснований невозможности избрания в отношении Шелковой Е.В. иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы, в том числе домашнего ареста. Кроме того, указывает на то, что с момента ареста Шелковой Е.В. с ней не было проведено ни одного следственного действия.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.

В соответствии с ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, срок содержания под стражей может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленном ст.108 ч.3 УПК РФ, на срок до 6 месяцев.

Согласно ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст. 97, 99 УПК РФ.

Нарушений уголовно-процессуальных норм при рассмотрении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении Шелковой Е.В., судом не допущено.

Как усматривается из представленных материалов расследование по данному уголовному делу в отношении Шелковой Е.В. не закончено в связи с необходимостью выполнить следующие следственные действия, а именно приобщить к материалам дела судебные экспертизы, ознакомить с ними обвиняемых и защитников, произвести осмотр изъятых предметов и веществ, собрать в полном объёме характеризующий материал на Р.В., Е.В., Д.В. и А.А., дать окончательную юридическую оценку действиям обвиняемых и предъявить окончательное обвинение, провести допросы свидетелей, ознакомить обвиняемых и их защитников с материалами уголовное дела и составить обвинительное заключение.

При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей судом исследованы и приняты во внимание основания, по которым Шелковой Е.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Учтены конкретные обстоятельства по делу, данные о личности обвиняемой, а также характер и степень общественной опасности преступления.

Кроме того, как правильно установлено судом, Шелкова Е.В. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную общественную опасность, не имеет легального источника дохода, предпринимала попытки оказать давление на других участников уголовного судопроизводства, что даёт суду основания полагать, что Шелкова Е.В. может воспрепятствовать производству по делу, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

С учётом вышеуказанных обстоятельств судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу об отсутствии оснований для изменения в отношении Шелковой Е.В. меры пресечения на иную, не связанную с изоляцией от общества, в том числе на домашний арест.

Наличие у Шелковой Е.В. постоянного места жительства и учёбы, судебная коллегия не может принять во внимание, поскольку данные обстоятельства были приняты судом во внимание при избрании Шелковой Е.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, что нашло своё отражение в постановлении Дзержинского районного суда г. Волгограда от 23 августа 2012 года.

Кроме того, наличие у Шелковой Е.В. положительной характеристики, отсутствие судимости, а также, что она на учётах не состоит, с учетом обвинения и данных о личности сами по себе не могут служить основанием для изменения меры пресечения.

Доводы кассационной жалобы о том, что с участием Шелковой Е.В. не производятся следственные действия, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку производство предварительного расследования определяется в соответствии с положениями ст.38 УПК РФ следователем и состоит не только в производстве следственных действий с участием обвиняемого.

Таким образом, представленные суду материалы в полном объеме подтвердили наличие обстоятельств для продления Шелковой Е.В. срока содержания под стражей. Они дали суду основания полагать, что принцип разумной необходимости в ограничении его прав на свободу соблюден.

Он не находится в противоречии с п. «с» ч. 1 ст. 5 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года и полностью соответствует ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, предусматривающей ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других граждан.

Нарушений норм УПК РФ в ходе предварительного следствия, а также при разрешении вопроса о необходимости продления срока содержания под стражей в отношении Шелковой Е.В. допущено не было.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены постановления Дзержинского районного суда г. Волгограда от 15 октября 2012 года, судебная коллегия не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

постановление Дзержинского районного суда г. Волгограда от 15 октября 2012 года о продлении срока содержания под стражей в отношении Шелковой Е.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Справка: Шелкова Е.В. содержится в  ...

Верно:

Судья Волгоградского областного суда =О.Н. Сологубов=

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка