СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 октября 2012 года Дело N 22-5190/2012

г. Волгоград 16 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Гордейчика С.А.,

судей Башировой М.И. и Ковалева С.Н.,

при секретаре Гориной Л.М.,

рассмотрела в судебном заседании от 16 октября 2012 года кассационную жалобу осужденного Шарифуллина Р.Ш. на постановление Фроловского городского суда Волгоградской области от 9 августа 2012 года, по которому осужденному

Шарифулин Р.Ш., родившемуся  ...  в  ... ,

отказано в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговоров в соответствии с новым уголовным законом.

Заслушав доклад судьи Башировой М.И., выслушав мнение прокурора Комарова С.С., полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

по приговору <.......> от 4 октября 2006 года (с учетом внесенных изменений) Шарифуллин Р.Ш. осужден по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 1 году лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Согласно приговору <.......> от 5 февраля 2010 года (с учетом внесенных изменений) Шарифуллин Р.Ш. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 2 годам лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 2 годам лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 2 годам лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 2 годам лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено окончательное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <.......> области от 4 октября 2006 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <.......> от 4 октября 2006 года и назначено окончательное наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Шарифуллин Р.Ш. обратился в суд с ходатайством о переквалификации его действий в соответствии с изменениями, внесенными в уголовный кодекс Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, и снижении наказания.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе осужденный Шарифуллин Р.Ш. просит постановление суда изменить. Указывает, что суд должен был изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ и освободить его дальнейшего отбытия наказания.

В письменных возражениях помощник Фроловского межрайонного прокурора Волгоградской области Аханов Д.Н. просит постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Отказывая осужденному Шарифуллину Р.Ш. в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговоров <.......> области от 4 октября 2006 года и от 5 февраля 2010 года, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что изменений, улучшающих положение осужденного, в уголовный закон внесено не было.

Так, Федеральным законом № 420 от 7 декабря 2011 года верхний предел наказания в виде обязательных работ, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ, был увеличен до 480 часов, что не улучшает положение осужденного; также добавлено основное наказание в виде принудительных работ, предусмотренное ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 и ч.3 ст.158 УК РФ, которое подлежит применению с 1 января 2012 года и не улучшает положение осужденного.

Довод осужденного Шарифуллина Р.Ш. о том, что суд должен был изменить категорию на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ и освободить его дальнейшего отбытия наказания, не основано на законе.

Так, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

Оценив все обстоятельства по делу, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для пересмотра состоявшихся в отношении Шарифуллина Р.Ш. приговоров.

Судебная коллегия считает, что выводы суда надлежащим образом мотивированы и основаны на правильном применении уголовного закона, оснований для признания их ошибочными не имеется.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, не допущено.

При таких обстоятельствах, постановление суда является законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы - несостоятельными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

постановление Фроловского городского суда Волгоградской области от 9 августа 2012 года в отношении Шарифулин Р.Ш. оставить без изменения, а его кассационною жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Справка: осужденный Шарифуллин Р.Ш. отбывает наказание в <.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка