СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 ноября 2012 года Дело N 33-11304/2012

08 ноября 2012 года в городе Волгограде судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Андреева А.А.,

судей Волковой И.А., Сукачёва Д.Ю.,

при секретаре Слета К.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело,

по иску прокурора Среднеахтубинского района в интересах неопределённого круга лиц и субъекта Российской Федерации - Волгоградской области к администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области, ФИО1 о признании незаконным постановления о предоставлении в собственность (бесплатно) земельного участка, признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на земельный участок,

по апелляционной жалобе главы Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области ФИО6

на решение Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 21 августа 2012 года, которым постановлено:

Признать постановление главы администрации Среднеахтубинского муниципального района от  ...  № <...> «О предоставлении гр. ФИО1 в собственность (бесплатно) земельного участка, расположенного по адресу:  ... » незаконным и не подлежащим применению с момента его издания.

Признать отсутствующим зарегистрированное право собственности за ФИО1 на земельный участок, кадастровый номер № <...>, расположенный по адресу:  ...

Обязать ФИО1 возвратить администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области земельный участок площадью 2000 кв.м., кадастровый номер № <...>, расположенный по адресу:  ...

Заслушав доклад судьи Волковой И.А., выслушав прокурора Еланскову Л.Ф., судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда

установила:

Прокурор Среднеахтубинского района Волгоградской области в интересах неопределённого круга лиц и субъекта Российской Федерации - Волгоградской области, обратился в суд с иском к администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области, ФИО1 о признании незаконным постановления о предоставлении в собственность (бесплатно) земельного участка, признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на земельный участок.

В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой Среднеахтубинского района была проведена проверка соблюдения администрацией Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области требований земельного законодательства при предоставлении в собственность гражданам земельных участков, в ходе которой было установлено, что постановлением главы администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области от  ...  № <...> было принято решение о предоставлении ФИО1 в собственность (бесплатно) земельного участка, расположенного по адресу:  ...

Данное постановление является незаконным, не действующим и не подлежащим применению с момента его издания, а зарегистрированное право собственности на земельный участок за ФИО1, должно быть признано отсутствующим, поскольку указанный земельный участок, предоставленный администрацией Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области ФИО1, отнесённый к категории земель населённых пунктов, находится на территории Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», который входит в Перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Постановлением главы администрации Волгоградской области от 05 июня 2000 года № 404 «О создании государственного учреждения «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» на территории Волгоградской области было создано государственное учреждение «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» и утверждены его прилагаемые границы, при этом согласно схеме и описанию границ, а также документов кадастрового учёта, земельный участок, расположенный по адресу:  ... , расположен на особо охраняемой природной территории Волго-Ахтубинской поймы.

Однако, в нарушение требований действующего законодательства администрацией Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области ФИО1 на основании постановления от  ...  № <...> был предоставлен в собственность (бесплатно) земельный участок, ограниченный в обороте, что, в свою очередь, является прямым нарушением норм действующего законодательства.

...  ФИО1 было зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок, в связи с чем прокурор обратился в суд с вышеуказанными требованиями.

Суд постановил указанное выше решение.

В апелляционной жалобе глава Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области ФИО6 оспаривает постановленное судом решение и просит его отменить, считая, что решение суда вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив законность и обоснованность решения, исходя из доводов апелляционной жалобы, обсудив их, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, вынесенного с учётом фактических обстоятельств дела и требований закона.

В соответствии со статьёй 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ), оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и ЗК РФ.

Земельные участки, отнесённые к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается ЗК РФ, федеральными законами.

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах особо охраняемых природных территорий.

В соответствии с частью 1 статьи 95 ЗК РФ, к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе, природных парков.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 2 Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (далее по тексту - Закон об особо охраняемых природных территориях), с учётом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса находящихся на них природоохранных учреждений, различаются среди прочих категорий указанных территорий, в том числе и природные парки.

Согласно части 6 статьи 2 Закон об особо охраняемых природных территориях, указанные природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение, при этом особо охраняемые природные территории регионального значения являются собственностью субъектов Российской Федерации и находятся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно части 6 статьи 21 Закона об особо охраняемых природных территориях, конкретные особенности, зонирование и режим каждого природного парка определяется положением об этом природном парке, утверждаемым органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и соответствующими органами местного самоуправления.

Постановлением главы администрации Волгоградской области от 05 июня 2000 года № 404 «О создании государственного учреждения «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» на территории Волгоградской области было создано Государственное учреждение «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма».

В соответствии с пунктом 1 Постановления главы администрации Волгоградской области от 26 апреля 2002 года № 339 «Об утверждении границ государственного учреждения «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», были утверждены прилагаемые границы государственного учреждения «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма».

В связи с утверждением главой администрации Волгоградской области Положения о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», постановление главы администрации Волгоградской области от 26 апреля 2002 года № 339 «Об утверждении границ государственного учреждения «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» признано утратившим силу.

В силу подпунктов 1.3 и 1.4 Положения о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», утверждённого Постановлением главы администрации Волгоградской области от 17 июня 2010 года № 917, а также, согласно приложению 1 к постановлению главы администрации Волгоградской области от 04 июля 2006 года № 805 «Об утверждении перечней особо охраняемых природных территорий Волгоградской области», территория природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» является особо охраняемой территорией регионального значения и находится в ведении Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области.

В силу положений пункта 8 статьи 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель особо охраняемых природных территорий и объектов.

Как следует из материалов дела и установлено судом апелляционной инстанции, ФИО7, действующая в интересах ФИО1 на основании доверенности,  ...  обратилась в администрацию Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области с заявлением о предоставлении в собственность (бесплатно) земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу для ведения личного подсобного хозяйства.

Постановлением администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области от  ...  за № <...> ФИО1 был предоставлен в собственность (бесплатно), как имеющему льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от  ...  земельный участок площадью 2000 кв.м., кадастровый номер № <...>, расположенный по адресу:  ... , для ведения личного подсобного хозяйства.

Факт нахождения указанного земельного участка на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», подтверждается сообщением филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области № <...> от  ... .

Сообщением Комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области № <...> от  ... , также подтверждается, что указанный земельный участок входит в границы особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма».

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что поскольку земельный участок, расположенный по адресу:  ... , входит в состав особо охраняемой природной территории «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», то он в силу приведённых положений статьи 27 ЗК РФ не может быть предоставлен в частную собственность, в связи с чем, постановление администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области от  ...  № <...> «О предоставлении гр. ФИО1 в собственность (бесплатно) земельного участка, расположенного по адресу:  ... » является незаконным, не действующим и не подлежащим применению с момента его издания, а равно как и регистрация права собственности ФИО1 на указанный земельный участок, в связи с чем постановил правильное решение об удовлетворении исковых требований прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области.

Доводы в апелляционной жалобе о том, что спорный земельный участок находится на землях населённых пунктов, поэтому он может быть предоставлен в собственность ответчика, не состоятельны к отмене решения, поскольку данный земельный участок находится на территории ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» и является особо охраняемой природной территорией.

В Земельном кодексе РФ или ином Федеральном законе отсутствует указание о возможности передачи в собственность земельного участка, входящего в состав особо охраняемой природной территории, хотя бы при этом относящегося к землям населённых пунктов, расположенных в пределах данной природной территории.

Доводы апелляционной жалобы о том, что земельный участок не ограничен в обороте, и имеет ограничения лишь в использовании, также не являются основанием к отмене решения, поскольку эти доводы апелляционной жалобы сводятся к неправильному толкованию ответчиком норм материального права.

С учётом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой не опровергают правильность сделанных судом и подтвержденных материалами дела выводов, проверены в полном объёме, но учтены быть не могут, так как не влияют на законность судебного акта.

Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 21 августа 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу главы Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области ФИО6 - без удовлетворения.

Председательствующий:  
 подпись

Судьи:  
 подписи

<.......>

<.......>

<.......>

<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка