ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2012 года Дело N 7а-760/12

г. Волгоград 28 августа 2012 г.

Заместитель председателя Волгоградского областного суда Чаркин С.А., рассмотрев жалобу Щавелевой Ирины Викторовны на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 101 Волгоградской области от 25 июня 2012 года и решение судьи Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 2 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ, в отношении директора МУК «Централизованная система детских библиотек» Щавелевой И.В.,

установил :

постановлением мирового судьи судебного участка № 101 Волгоградской области от 25 июня 2012 года директор МУК «Централизованная система детских библиотек» Щавелева И.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.13 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в сумме 2000 рублей.

Решением судьи Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 2 августа 2012 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

Не согласившись с указанными выше судебными постановлениями, Щавелева И.В. обратилась с надзорной жалобой в Волгоградский областной суд, в которой просит судебные акты, как незаконные, отменить.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, не нахожу оснований для отмены судебных постановлений и удовлетворения жалобы.

В силу ст. 9.13 КоАП РФ уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181 - ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Как следует из материалов дела, прокуратурой Краснооктябрьского района Волгограда с 17 по 25 мая 2012 года проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов филиалом № <...> ( ... ), филиалом № <...> ( ... ) МУК «Централизованная система детских библиотек».

Нежилые помещения названных филиалов закреплены за МУК «Централизованная система детских библиотек» на праве оперативного управления.

Директором МУК «Централизованная система детских библиотек» является Щавелева И.В.

В ходе проверки выявлено несоответствие требованиям СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружения для маломобильных групп населения» нежилых помещений филиала № <...> ( ... ), филиала № <...> ( ... ) МУК «Централизованная система детских библиотек» (отсутствуют: пандус для съезда коляски с поручнями, поручни, тактильные рельефные полосы, направляющие вдоль путей движения)

Названное несоответствие нежилых помещений филиала № <...> и филиала № <...> МУК «Централизованная система детских библиотек» требованиям СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружения для маломобильных групп населения» обоснованно квалифицировано по ст. 9.13 КоАП РФ, как уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Признавая директора МУК «Централизованная система детских библиотек» Щавелеву И.В. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 9.13 КоАП РФ, мировой судья при вынесении постановления, а также судья районного суда при рассмотрении жалобы привлекаемого к ответственности лица на постановление мирового судьи обоснованно исходили из доказанности вины должностного лица в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 9.13 КоАП РФ.

При рассмотрении дела установлены все необходимые для правильного его разрешения фактические обстоятельства, которые подтверждены отвечающими требованиям допустимости доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении и решении.

Поэтому вывод судебных инстанций о виновности директора МУК «Централизованная система детских библиотек» Щавелевой И.В. в совершении инкриминируемого правонарушения нахожу правомерным.

Доводы жалобы Щавелевой И.В. о том, что в её действиях отсутствует состав административного правонарушения, несостоятелен. Такой довод уже был предметом рассмотрения судьёй районного суда, он получил надлежащую правовую оценку в судебном решении. Оснований для иной оценки обстоятельств дела и собранных в рамках дела доказательств не имеется.

При назначении наказания мировой судья учел личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в области обеспечения доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур. Административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 3.1, ст. 3.5 и ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ст. 9.13 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления мирового судьи судебного участка № 101 Волгоградской области от 25 июня 2012 года и решения судьи Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 2 августа 2012 года не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

жалобу Щавелевой И.В. оставить без удовлетворения.

Постановление мирового судьи судебного участка № 101 Волгоградской области от 25 июня 2012 года и решение судьи Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 2 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ, в отношении директора МУК «Централизованная система детских библиотек» Щавелевой И.В. - оставить без изменения.

Заместитель председателя  
 подпись

Волгоградского областного суда С.А. Чаркин

<.......>

<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка