ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2012 года

г. Волгоград 29 августа 2012 г.

Заместитель председателя Волгоградского областного суда Чаркин С.А., рассмотрев жалобу Морозова Владимира Геннадьевича на вступившие в законную силу постановление инспектора ДПС взвода 2 роты 4 ОБДПС ГИБДД УВД РФ по г. Волгограду от 8 мая 2012 года, решение судьи Красноармейского районного суда г. Волгограда от 28 июня 2012 года и решение судьи Волгоградского областного суда от 25 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении Морозова В.Г.,

у с т а н о в и л:

постановлением инспектора ДПС взвода 2 роты 4 ОБДПС ГИБДД УВД РФ по г. Волгограду от 8 мая 2012 года Морозов В.Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП РФ, и подвергнут штрафу в размере 800 рублей.

Решением судьи Красноармейского районного суда г. Волгограда от 28 июня 2012 года указанное постановление оставлено без изменения.

Решением судьи Волгоградского областного суда от 25 июля 2012 года решение судьи районного суда оставлено без изменения.

Не согласившись с указанными постановлением и судебными актами, Морозов В.Г. обратился с жалобой в надзорную инстанцию Волгоградского областного суда. Просит постановление инспектора ДПС и судебные решения отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Проверив материалы дела в полном объёме, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно п. 14.3 Правил дорожного движения РФ на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

В силу ст. 12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

Как усматривается из представленных материалов, инспектором ДПС взвода 2 роты 4 ОБДПС ГИБДД УВД РФ по г. Волгограду установлено, что 8 мая 2012 года в 13 часов 3 минуты Морозов В.Г., управляя автомобилем <.......>» гос. номер № <...>, на  ... , проезжая регулируемый перекрёсток на зеленый сигнал светофора для пешеходов, не уступил дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом движения по пешеходному переходу.

Факт совершения Морозовым В.Г. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью имеющихся в настоящем деле доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом 34 ДД 021985 об административном правонарушении от 8 мая 2012 года; показаниями инспектора ДПС <.......> допрошенного судьей районного суда в качестве свидетеля; видеозаписью на лазерном диске.

При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к правильному выводу о законности вынесенного инспектором ДПС по настоящему делу постановления.

Довод жалобы Морозова В.Г. об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, несостоятелен. Этот довод уже был предметом рассмотрения судьёй районного суда, он получил надлежащую правовую оценку в судебном решении. Оснований для иной оценки обстоятельств дела и собранных в рамках дела доказательств не имеется.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления инспектора ДПС взвода 2 роты 4 ОБДПС ГИБДД УВД РФ по г. Волгограду от 8 мая 2012 года, решения судьи Красноармейского районного суда г. Волгограда от 28 июня 2012 года и решения судьи Волгоградского областного суда от 25 июля 2012 года не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17 и 30.18 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

жалобу Морозова В.Г. оставить без удовлетворения.

Постановление инспектора ДПС взвода 2 роты 4 ОБДПС ГИБДД УВД РФ по г. Волгограду от 8 мая 2012 года, решение судьи Красноармейского районного суда г. Волгограда от 28 июня 2012 года и решение судьи Волгоградского областного суда от 25 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении Морозова В.Г. - оставить без изменения.

Заместитель председателя  
 подпись

Волгоградского областного суда С.А. Чаркин

<.......>

<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка