ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 ноября 2012 года Дело N 7а-939/12

г. Волгоград 1 ноября 2012 г.

Заместитель председателя Волгоградского областного суда Туленков Д.П., рассмотрев жалобу Мнацаканяна Г.И. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 103 Волгоградской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 102 Волгоградской области, от 28 августа 2012 года и решение судьи Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 18 сентября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Мнацаканяна Гранта Игоревича,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 103 Волгоградской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 102 Волгоградской области, от 28 августа 2012 года Мнацаканян Г.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Решением судьи Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 18 сентября 2012 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

Не согласившись с указанными судебными актами, Мнацаканян Г.И. обратился в Волгоградский областной суд с надзорной жалобой, в которой просит их отменить, производство по делу прекратить.

Проверив материалы дела в полном объёме, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается.

Приложения к Правилам дорожного движения РФ являются их неотъемлемой частью и несоблюдение требований предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки является нарушением Правил дорожного движения РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «в нарушение правил дорожного движения».

В силу ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Из материалов дела усматривается, что 22 июня 2012 года в 16 часов 10 минут Мнацаканян Г.И., управляя автомобилем «<.......>» на  ... , имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, при совершении маневра обгона транспортного средства выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при этом пересёк сплошную линию дорожной разметки 1.1.

Факт совершения Мнацаканяном Г.И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении от 22 июня 2012 года (л.д. 2), в котором изложено существо нарушения; схемой правонарушения (л.д. 4), показаниями инспектора ДПС <.......>., допрошенного мировым судьей в качестве свидетеля.

Таким образом, мировой судья и судья районного суда пришли к правильному выводу о наличии в действиях Мнацаканяна Г.И. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Постановление мирового судьи вынесено в соответствии с требованиями ст. 29.10 КоАП РФ, административное наказание Мнацаканяну Г.И. назначено в пределах санкции ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств по делу и в соответствии с правилами ст. 4.1 КоАП РФ.

Довод надзорной жалобы о том, что судьями (мировым и районного суда) обстоятельствам дела не дано надлежащей правовой оценки, состоятельными признать нельзя.

Указанные в ст. 26.1 КоАП РФ обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, установлены полно. Оценка доказательств на основании ст. 26.11 КоАП РФ произведена судьями по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Правовых оснований для иной оценки тех же обстоятельств в надзорной судебной инстанции не имеется.

Фактически доводы жалобы сводятся к переоценке исследованных по делу доказательств. Вместе с тем принцип правовой определенности предполагает, что суд не вправе пересматривать вступившее в законную силу постановление только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления. Иная точка зрения суда надзорной инстанции на то, как должно быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения судебного постановления нижестоящего суда.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления мирового судьи судебного участка № 103 Волгоградской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 102 Волгоградской области, от 28 августа 2012 года и решения судьи Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 18 сентября 2012 года не усматриваю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17 и 30.18 КоАП РФ,

постановил:

жалобу Мнацаканяна Г.И. оставить без удовлетворения.

Постановление мирового судьи судебного участка № 103 Волгоградской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 102 Волгоградской области, от 28 августа 2012 года и решение судьи Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 18 сентября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Мнацаканяна Гранта Игоревича - оставить без изменения.

Заместитель председателя  
 подпись

Волгоградского областного суда Д.П. Туленков

<.......>

<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка