ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2012 года Дело N 7а-993/12

г. Волгоград 19 ноября 2012 г.

Заместитель председателя Волгоградского областного суда Чаркин С.А., рассмотрев жалобу Анфимова В.Ю. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 118 Центрального района г. Волгограда от 27 апреля 2012 года и решение судьи Центрального районного суда г. Волгограда от 14 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Анфимова Владимира Юрьевича,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 118 Центрального района г. Волгограда от 27 апреля 2012 года Анфимов В.Ю. признан виновным по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

Решением судьи Центрального районного суда г. Волгограда от 14 августа 2012 года названное постановление оставлено без изменения.

Не согласившись с указанными судебными актами, Анфимов В.Ю. обратился в Волгоградский областной суд с надзорной жалобой, в которой просит постановление мирового судьи и решение судьи районного суда отменить, производство по делу прекратить.

Проверив материалы дела в полном объёме, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как усматривается из материалов дела, 22 января 2012 года в 21 час 50 минут напротив  ...  Анфимов В.Ю. управлял автомобилем «<.......>» с признаками опьянения, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законное требование инспектора ДПС о прохождении освидетельствования на состояние опьянения.

Факт совершения Анфимовым В.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 22 января 2012 года (л.д. 2); протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 22 января 2012 года (л.д. 3); протоколом о задержании транспортного средства от 22 января 2012 года (л.д. 5), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 22 января 2012 года, из которого следует, что Анфимов В.Ю. был направлен на освидетельствование на основании отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ввиду запаха алкоголя из полости рта, покраснения глаз (л.д. 4).показаниями инспектора ДПС <.......>, допрошенного мировым судьей в качестве свидетеля.

Показания свидетеля <.......>., отрицавшей факт управления Анфимовым В.Ю. транспортным средством, суд первой и второй инстанций сочли недостоверными.

Протокол об административном правонарушении, иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.

Таким образом, оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о виновности Анфимова В.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Постановление мирового судьи вынесено в соответствии с требованиями ст. 29.10 КоАП РФ, наказание Анфимову В.Ю. назначено с учетом положений ст.4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Довод жалобы Анфимова В.Ю. о том, что ему не было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, не может повлечь отмену судебных постановлений, поскольку доказательств данного довода Анфимовым В.Ю. не представлено. Кроме того, от подписания протокола об административном правонарушении и других протоколов он отказался, каких - либо замечаний на правильность составления процессуальных документов не сделал.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены постановления мирового судьи судебного участка № 118 Центрального района г. Волгограда от 27 апреля 2012 года и решения судьи Центрального районного суда г. Волгограда от 14 августа 2012 года не усматриваю.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 30.17 и 30.18 КоАП РФ,

постановил:

жалобу Анфимова В.Ю. оставить без удовлетворения.

Постановление мирового судьи судебного участка № 118 Центрального района г. Волгограда от 27 апреля 2012 года и решение судьи Центрального районного суда г. Волгограда от 14 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Анфимова Владимира Юрьевича, - оставить без изменения.

Заместитель председателя  
 подпись

Волгоградского областного суда С.А. Чаркин

<.......>

<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка