СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 октября 2012 года Дело N 22-5072/2012

город Волгоград 11 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Минаева О.А.,

судей Гущина А.В. и Павловой М.В.,

при секретаре Харламовой Н.В.,

рассмотрела в судебном заседании от 11 октября 2012 года кассационную жалобу осуждённого Юсифова Р.Р.о. на приговор Советского районного суда г. Волгограда от 23 августа 2012 года, по которому

Юсифов Рашад Рафик оглы, <.......>

<.......>

<.......>

<.......>

<.......>

<.......>

осуждён по:

- ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) к 1 году лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от  ... , окончательно Юсифову Р.Р.о. по совокупности преступлений назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Юсифову Р.Р.о. постановлено исчислять с 8 мая 2011 года.

Заслушав доклад судьи Минаева О.А., выслушав выступление защитника осужденного - адвоката Грачевой Е.В., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Орлова Е.А., полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Юсифов Р.Р.о. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в  ...  при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Юсифов Р.Р.о. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В кассационной жалобе осуждённый Юсифов Р.Р.о. выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания, вследствие его чрезмерной суровости. Указывает на то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, он положительно характеризуется. Просит снизить срок назначенного наказания.

В письменных возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель по делу - помощник прокурора  ...  Коновалов М.Ю. просит приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Судебная коллегия, выслушав стороны, изучив материалы дела и проверив доводы, содержащиеся в кассационной жалобе и в возражениях на неё, находит приговор законным и обоснованным по следующим основаниям.

Обвинительный приговор в отношении Юсифова Р.Р.о. постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Требования, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора, соблюдены.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора соответствует положениям ч.8 ст. 316 УПК РФ.

Суд обоснованно пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Юсифов Р.Р.о., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Юсифова Р.Р.о. квалифицированы правильно, их юридическая оценка в приговоре надлежащим образом мотивирована.

Положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Наказание Юсифову Р.Р.о. назначено с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, имеющихся смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учёл полное признание вины, раскаяние в содеянном, ряд тяжелых хронических заболеваний.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом признано наличие в действиях Юсифова Р.Р.о. рецидива преступлений.

Оснований для снижения наказания осужденному Юсифову Р.Р.о. судебная коллегия не усматривает.

Таким образом, доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом тщательного исследования и проверки в ходе судебного следствия, оценены в совокупности со всеми материалами дела и им дана надлежащая оценка.

При таких обстоятельствах, наказание осуждённому Юсифову Р.Р.о. назначено в соответствии с требованиями закона, оснований для признания назначенного осуждённому наказания несправедливым, вследствие чрезмерной суровости, не имеется.

Оснований к удовлетворению кассационной жалобы осужденного судебная коллегия не усматривает.

Нарушений норм уголовного, уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении уголовного дела, влекущих отмену приговора, судебная коллегия не усматривает.

Вместе с тем, судебная коллегия считает, что приговор подлежит изменению по основаниям, предусмотренным ст. 10 УК РФ.

В соответствии со ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Так, согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание.

Так, Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, вступившим в силу 8 декабря 2011 года, в санкции ряда статей Уголовного кодекса РФ внесены изменения, а именно в санкцию ч.1 ст. 228 УК РФ.

Как видно из резолютивной части приговора, суд первой инстанции указал в ней на применение новой редакции уголовного закона, а именно с учётом положений Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ. Однако судебная коллегия приходит к выводу о том, что назначение наказания Юсифову по указанной выше статье уголовного закона в редакции, предусмотренной Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, не может быть признано законным, поскольку оно отягчает положение осуждённого, поскольку верхний предел наказания в виде обязательных работ увеличен.

В данной связи, судебная коллегия считает необходимым переквалифицировать действия Юсифова Р.Р.о. с ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ на ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ.

При назначении наказания осужденному Юсифову Р.Р.о., судебная коллегия учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, а также обстоятельства, установленные судом первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

приговор Советского районного суда г. Волгограда от 23 августа 2012 года в отношении Юсифова Рашада Рафика оглы изменить:

на основании ч. 1 ст. 10 УК РФ переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ на ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от  ...  назначить окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

Справка: осужденный Юсифов Р.Р.о. содержится в ФКУ ИЗ-34\4 УФСИН России по Волгоградской области.

Копия верна.

Судья Волгоградского областного суда О.А. Минаев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка