СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 августа 2012 года Дело N 33-8602/12

29 августа 2012 года г. Волгоград

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Мун Г.И.

судей Жабиной Н.А., Козловской Е.В.

при секретаре Емельяновой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Быковского района Волгоградской области в интересах ФИО к Государственному учреждению - Волгоградскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о понуждении к обеспечению техническими средствами реабилитации, рекомендованными в индивидуальной программе реабилитации инвалида,

по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице управляющего отделением ФИО

на решение Центрального районного суда города Волгограда от 29 мая 2012 года, которым постановлено:

Исковые требования прокурора Быковского района Волгоградской области в интересах инвалида второй группы ФИО к Государственному учреждению - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о понуждении к обеспечению техническими средствами реабилитации, рекомендованными в индивидуальной программе реабилитации инвалида - удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обеспечить инвалида второй группы ФИО техническими средствами реабилитации, рекомендованными ему в индивидуальной программе реабилитации, а именно в количестве <.......> штук подгузниками и в количестве <.......> штук абсорбирующим бельем.

заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Жабиной Н.А., судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда,

установила:

Прокурор Быковского района Волгоградской области обратился в суд с иском в интересах инвалида второй группы ФИО к Государственному учреждению - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о возложении обязанности по предоставлению средств реабилитации.

Свои требования мотивировал тем, что ФИО является инвалидом второй группы, установленной до  ... .

ФИО разработана индивидуальная программа реабилитации, согласно которой ей необходимы подгузники, абсорбирующее белье (не менее 8 часов на одно изделие).

Ссылаясь на то, что до настоящего времени ФИО техническими средствами реабилитации, рекомендованными в индивидуальной программе реабилитации инвалида не обеспечен, просил суд обязать ответчика обеспечить ФИО техническими средствами реабилитации, рекомендованными в индивидуальной программе реабилитации, а именно - подгузниками в количестве <.......> штук, и абсорбирующим бельем в количестве <.......> штук.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе Государственное учреждение - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице управляющего отделения ФИО оспаривает законность и обоснованность судебного постановления, просит его изменить, постановив по делу новое решение, которым обязать отделение ГУ - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ предоставить ФИО, <.......> года рождения, технические средства реабилитации (абсорбирующее белье, подгузники) в количестве <.......> штук.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Выслушав объяснения представителя ГУ - Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования по доверенности ФИО, поддержавшей доводы жалобы, прокурора ФИО, возражавшей против доводов жалобы, проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для отмены обжалуемого решения, не имеется.

В соответствии со статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Таких нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении настоящего дела судом первой инстанции допущено не было.

При рассмотрении дела судом установлено и материалами дела подтверждено, что ФИО является инвалидом второй группы и согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида, выданной ФГУ «<.......> от  ...  к акту освидетельствования № <...> от  ... , должен получить технические средства реабилитации в виде абсорбирующего белья и подгузников.

Исполнителем проведения реабилитационных мероприятий является Фонд социального страхования.

...  ФИО обратился в ГУ - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением о предоставлении технического средства в виде подгузников и абсорбирующего белья (не менее 8 часов на одно изделие), однако до настоящего времени ФИО техническими средствами реабилитации, рекомендованными в индивидуальной программе реабилитации инвалида, не обеспечен.

В соответствии с частью 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Из статьи 39 Конституции РФ следует, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно статье 10 Федерального закона от 24.11.1996г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных услуг, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005г. №2347-р утвержден «Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» (в редакции от 12.11.2010 г.), которым среди видов реабилитационных мероприятий, предусмотрены абсорбирующее белье и подгузники.

На основании статьи 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют в том числе, инвалиды.

В силу пункта 2 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 240 от 07.04.2008 года, обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Суд первой инстанции правильно указал со ссылкой на пункты 3, 4, 5 указанного Порядка, что обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется, в том числе, путем предоставления соответствующего технического средства. Заявление о предоставлении технического средства подается инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, по месту жительства инвалида в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации. При подаче заявления представляется документ, удостоверяющий личность инвалида или лица, представляющего его интересы, программа реабилитации (заключение) и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования инвалида. Уполномоченный орган рассматривает заявление в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием).

Поскольку в период с  ...  (с момента обращения истца к ответчику с просьбой о предоставлении средств реабилитации) до настоящего времени ГУ - ВРО ФСС РФ в соответствии с вышеуказанными требованиями нормативных правовых актов действий по выдаче средств реабилитации ФИО не произвело, не обеспечило его подгузниками и абсорбирующим бельем, то суд обоснованно признал данные действия ответчика незаконными.

При указанных данных, суд первой инстанции постановил законное и обоснованное решение о понуждении ГУ - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечить ФИО техническими средствами реабилитации, рекомендованными в индивидуальной программе реабилитации инвалида по установленным нормам.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе Государственным учреждением - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице управляющего отделения ФИО о том, что обязав отделение Фонда обеспечить ФИО подгузниками в количестве <.......> штук и абсорбирующим бельем в количестве <.......> штук в год, суд не учел, что данное количество является двухгодовой нормой обеспечения для инвалида, судебная коллегия полагает несостоятельными, поскольку установленная судом норма обеспечения техническими средствами реабилитации является нормой обеспечения в год, в индивидуальной программе реабилитации инвалида указано на обеспечение инвалида подгузниками и абсорбирующим бельем (не менее 8 часов на одно изделие).

Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку.

Учитывая, что выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены судебного акта по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

решение Центрального районного суда города Волгограда от 29 мая 2012 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице управляющего отделением ФИО - без удовлетворения.

Председательствующий:  

Судьи:  

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка