СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 августа 2012 года Дело N 33-8670/2012

30 августа 2012 года г. Волгоград

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Колгановой В.М.

судей Поповой Е.В., Изоткиной И.В.

при секретаре Лузине Д.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, Комитету земельных ресурсов администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, возложении обязанности предоставить земельный участок,

по апелляционной жалобе ответчика администрации городского округа - г. Волжский Волгоградской области

на решение Волжского городского суда Волгоградской области от 06 июля 2012 года, которым исковые требования ФИО удовлетворены.

Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Поповой Е.В., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

ФИО обратился в суд с иском к администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, Комитету земельных ресурсов администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, возложении обязанности предоставить земельный участок.

В обоснование исковых требований указал, что с  ...  является ветераном боевых действий.  ...  обратился в администрацию городского округа город Волжский с заявлением о предоставлении в собственность, бесплатно, земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в черте городского округа - город Волжский.  ...  получил ответ на свое заявление, которым в предоставлении земельного участка было отказано по причине отсутствия на территории городского округа земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и разъяснено, что в Карту градостроительного зонирования г. Волжского добавлена новая градостроительная зона Ж-1-1 для размещения приусадебных земельных участков под личное подсобное хозяйство в пос. Краснооктябрьский и пос. Уральский, а также прописаны требования к объектам личного подсобного хозяйства, проводится подготовка документации по планировке указанной территории, по окончании которой земельные участки будут предоставляться. Кроме того, было сообщено, что он включен в реестр льготной категории граждан, нуждающихся в предоставлении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства на территории городского округа - город Волжский. На основании изложенного, просил суд признать отказ администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области в предоставлении ему земельного участка незаконным, обязать администрацию городского округа - город Волжский предоставить ему земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно в черте городского округа - город Волжский.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе ответчик администрация городского округа - город Волжский Волгоградской области оспаривает законность и обоснованность принятого решения и просит его отменить в части признания отказа в предоставлении земельного участка незаконным и возложении обязанности предоставить ФИО земельный участок в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства, принять по делу в этой части новое решение об отказе в удовлетворении требований.

В обоснование жалобы указывает на нарушение и неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствие статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, оценив имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Земельного Кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в силу части 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Волгоградской области от 4 апреля 2003 года № 809-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно», который принят в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и устанавливает, что земельные участки в собственность граждан бесплатно предоставляются для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов ветеранам боевых действий.

Согласно пунктам 3,4 статьи 3 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

В силу ст. 4 указанного Закона для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) (часть 1). Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов (часть 2).

Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности для целей, не связанных со строительством, предусмотрен статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальный собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота, установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков, резервирования земель для государственных и муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставить их в собственность граждан и юридических лиц.

Администрацией городского округа - город Волжский 15 октября 2009 года принято Городское Положение № 480-ВГД «Правила землепользования и застройки городского округа - город Волжский», в Карту градостроительного зонирования добавлена новая градостроительная зона Ж-1-1 для размещения приусадебных земельных участков под личное подсобное хозяйство в поселке Краснооктябрьский и поселке Уральский, прописаны требования к объектам личного подсобного хозяйства.

Из ответа администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области в адрес истца следует, что в настоящее время проводится подготовка документации по планировке указанных выше территорий, после чего будет осуществляться предоставление земельных участков, в том числе для ведения личного подсобного хозяйства.

Однако указанный ответ администрации г. Волжского противоречит положениям ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации и Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление юридическим и физическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду, собственность земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена» утвержденного Постановлением администрации городского округа - г. Волжский Волгоградской обл. от 28.02.2012 N 1161.

В указанных нормативно-правовых актах закреплены порядок и сроки предоставления земельных участков гражданам, в том числе по основаниям, заявленным истцом.

По мнению судебной коллегии, ответ администрации городского округа - г. Волжский Волгоградской области на предмет соответствия требованиям указанных нормативно-правовых актов, является отказом в предоставлении истцу земельного участка в установленном действующим законодательством порядке.

Таким образом, является законным и обоснованным вывод суда первой инстанции о признании незаконным отказа администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области в предоставлении ФИО земельного участка в собственность бесплатно в черте городского округа - город Волжский Волгоградской области.

Вместе с тем, поскольку ФИО обладает правом на предоставление в собственность бесплатно земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, а на территории города Волжского имеются земли жилых зон, зон садоводческих и дачных кооперативов, зоны неиспользуемых территорий, на которых могут быть предоставлены земельные участки, отвечающие целям их использования, предусмотренным Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ « О личном подсобном хозяйстве», суд пришел к обоснованному выводу об удовлетворении требований истца и возложении обязанности на ответчика предоставить ФИО земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно в черте городского округа - город Волжский Волгоградской области.

Доводы жалобы о невозможности предоставления земельного участка несостоятельны к отмене решения суда, поскольку основаны на неправильном толковании приведенных норм материального права, регулирующих спорные отношения, они содержат ссылки на те же обстоятельства, которые были предметом обсуждения в суде первой инстанции при рассмотрении спора, получили оценку в оспариваемом решении, с которой соглашается судебная коллегия, а поэтому не могут быть приняты во внимание для его отмены.

Судебная коллегия полагает, что при разрешении спора судом первой инстанции были правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению. При этом выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтвержденным материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в соответствие с требованиями процессуальных норм. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом также допущено не было.

При указанных обстоятельствах, оснований для отмены решения суда по доводам жалобы, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Волжского городского суда Волгоградской области от 06 июля 2012 года - оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области - без удовлетворения.

Председательствующий судья: <.......>

Судьи: <.......>

<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка