ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 24 октября 2012 года Дело N 07р-709/12

г. Волгоград 24 октября 2012 г.

Судья Волгоградского областного суда Самошкин С.А.,

при секретаре Еланцевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении Клименко Евгения Юрьевича по жалобе его защитника Филиппова И.В. на решение судьи Волжского городского суда Волгоградской области от 25 сентября 2012 года,

у с т а н о в и л:

14 августа 2012 года инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД по г. Волжскому Клименко Е.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, и подвергнут штрафу в размере 100 рублей.

Поданная Клименко Е.Ю. в Волжский городской суд Волгоградской области жалоба на постановление инспектора ДПС оставлена без удовлетворения.

Защитник Клименко Е.Ю. - Филиппов И.В. в жалобе в Волгоградский областной суд оспаривает законность и обоснованность постановленного судом решения и просит его отменить.

Исследовав материалы дела, выслушав защитника Клименко Е.Ю. - Филиппова И.В., поддержавшего жалобу, нахожу решение судьи законным и обоснованным.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Согласно п. 8.9 Правил дорожного движения РФ в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Как установлено в судебном заседании, 14 августа 2012 года в 15 часов 00 минут у дома № 13 «Б» по  ...  Клименко Е.Ю., на территории парковки управляя автомобилем РЕНО не уступил дорогу мотоциклу СУЗУКИ, приближающемуся справа, в результате чего произошло столкновение транспортных средств.

Указанные обстоятельства подтверждены: протоколом 064122 об административном правонарушении от 14 августа 2012 года; схемой происшествия; справкой о ДТП от 14 августа 2012 года; показаниями потерпевшего <.......> фотографиями места происшествия, на которых видно, что местом столкновения транспортных средств является прилегающая к дороге территория.

Всем собранным по делу доказательствам судьёй районного суда дана оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Доводы защитника Клименко Е.Ю. - Филиппова И.В. в жалобе о том, что в действиях его доверителя отсутствует состав административного правонарушения, несостоятельны, как противоречащие обстоятельствам дела. Такие доводы направлены на переоценку исследованных судом первой инстанции доказательств, не ставят под сомнение законность и обоснованность выводов суда и не содержат ссылок на какие-либо новые обстоятельства, не получившие правовую оценку суда первой инстанции.

Нарушений процессуальных норм в ходе производства по делу об административном правонарушении, которые могли бы повлечь признание постановления должностного лица и решения судьи незаконными и необоснованными, не установлено.

При таких обстоятельствах полагаю, что нет оснований для удовлетворения жалобы и отмены судебного решения.

Руководствуясь ст.ст. 30.7 и 30.9 КоАП РФ, судья

р е ш и л:

Решение судьи Волжского городского суда Волгоградской области от 25 сентября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении Клименко Евгения Юрьевича, - оставить без изменения, а жалобу его защитника Филиппова И.В. - без удовлетворения.

Судья Волгоградского подпись

областного суда: Самошкин С.А.

<.......>

<.......>

<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка