ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2012 года Дело N 07р-711/12

г. Волгоград 31 октября 2012 г.

Судья Волгоградского областного суда Самошкин С.А.,

при секретаре Неверовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, в отношении Трофимовой Татьяны Ивановны по жалобе главного государственного инспектора г. Волгограда по использованию земель Лысенко А.В. на решение судьи Кировского районного суда г. Волгограда от 26 сентября 2012 года,

у с т а н о в и л:

постановлением главного государственного инспектора г. Волгограда по использованию и охране земель от 15 августа 2012 года Трофимова Т.И была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Решением судьи Кировского районного суда г. Волгограда от 26 сентября 2012 года указанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

В жалобе в областной суд на решение судьи главный государственный инспектор г. Волгограда по использованию земель Лысенко А.В. оспаривает законность решения суда и просит его отменить, поскольку считает, что судом необоснованно было прекращено производство по делу.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы на не вступившее в законную силу решение, выслушав Лысенко А.В., поддержавшего жалобу, представителя Трофимовой Т.И., возражавшую против жалобы, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ составляет 2 месяца.

Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Трофимовой Т.И. дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, имели место 18 июля 2012 года.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, по настоящему делу истек 18 сентября 2012 года.

Решением судьи Кировского районного суда г. Волгограда от 26 сентября 2012 года постановление главного государственного инспектора г. Волгограда по использованию и охране земель от 15 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ в отношении Трофимовой Т.И. отменено и прекращено производство по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.

Кроме того, из анализа пункта 3 части 1 статьи 30.7 и части 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что при отмене решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности выносится решение о прекращении производства по делу.

Доводы главного государственного инспектора г. Волгограда по использованию земель Лысенко А.В., указанные в жалобе, не могут являться основанием для отмены судебного решения, поскольку по данному делу сроки давности в настоящее время истекли, поэтому вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.

При таких обстоятельствах полагаю, что нет оснований для удовлетворения жалобы и отмены судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

р е ш и л:

Решение судьи Кировского районного суда г. Волгограда от 26 сентября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ в отношении Трофимовой Татьяны Ивановны оставить без изменения, а жалобу главного государственного инспектора г. Волгограда по использованию земель Лысенко А.В. - без удовлетворения.

Судья Волгоградского подпись

областного суда: С.А. Самошкин

<.......>

<.......>

<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка