ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 22 августа 2012 года Дело N 07п-211/12

г. Волгоград 22 августа 2012 года.

Судья Волгоградского областного суда Сарбасов М.Н.,

при секретаре Еланцевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении Никифорова Андрея Александровича по его жалобе на постановление судьи Городищенского районного суда Волгоградской области от 2 августа 2012 года,

у с т а н о в и л:

2 августа 2012 года постановлением судьи Городищенского районного суда Волгоградской области Никифоров А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

С постановлением судьи районного суда не согласился Никифоров А.А., который оспаривает его, поскольку считает, что судом при принятия решения не учтены все обстоятельства по делу.

Проверив материалы дела, выслушав потерпевшего <.......> возражавшего против удовлетворения жалобы, нахожу постановление судьи районного суда законным и обоснованным, а жалобу, подлежащей отклонению.

В соответствии с ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно п.1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Как установлено судом, 17 марта 2012 года в 17 часов 35 минут на  ...  Никифоров А.А., управляя автомобилем «Лада-211340» № <...>, совершил наезд на пешехода <.......> В результате наезда <.......> причинен средний тяжести вред здоровью.

Указанное обстоятельство подтверждается: протоколом 34 ДД № 075243 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ от 28 июня 2012 года; протоколом осмотра места происшествия от 18 марта 2012 года; заключением эксперта № 1767 и/б от 25 июня 2012 года в отношении <.......> показаниями потерпевшего <.......>

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях водителя Никифорова А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вид и размер наказания соответствует санкции ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, характеру совершенного правонарушения, конкретным обстоятельствам, имеющим значение для дела, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, согласно требованиям ст. 4.1- 4.3 КоАП РФ.

Доводы Никифорова А.А., указанные в жалобе, сводятся по существу к оспариванию установленных по делу обстоятельств и несогласию с выводами суда, что основанием для отмены постановленного судебного акта не является.

При таких обстоятельствах полагаю, что нет оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения судебного постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7-30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

р е ш и л:

Постановление судьи Городищенского районного суда Волгоградской области от 2 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Никифорова Андрея Александровича оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.

Судья Волгоградского подпись

областного суда Сарбасов М.Н.

<.......>

<.......>

<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка