ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2012 года Дело N 07р-745/12

г. Волгоград 21 ноября 2012 г.

Судья Волгоградского областного суда Павлова Л.А.,

при секретаре Еланцевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Лукина Виктора Сергеевича по жалобе его защитника Кужнурова А.В. на решение судьи Центрального районного суда г.Волгограда от 25 октября 2012 года,

у с т а н о в и л:

Определением инспектором ДПС взвода № 1 роты № 2 ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области от 6 июня 2012 года в отношении Лукина В.С. прекращено производство по делу об административном правонарушении, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решением заместителя командира ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области от 6 августа 2012 года указанное определение отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

Постановлением старшего инспектора по ИАЗ ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области от 6 августа 2012 года Лукин В.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, и подвергнута штрафу в размере 500 рублей.

Поданная защитником Лукина В.С. - Кужнуровым А.В. в Центральный районный суд г.Волгограда жалоба на решение заместителя командира ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области и постановление старшего инспектора по ИАЗ ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области от 6 августа 2012 года оставлена без удовлетворения.

Защитник Лукина В.С. - Кужнуров А.В. в жалобе в Волгоградский областной суд оспаривает законность и обоснованность постановленного судом решения и просит его отменить, поскольку считает, что в действиях Лукина В.С. отсутствует состав административного правонарушения.

Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав защитника Лукина В.С. - Кужнурова А.В. поддержавшего доводы жалобы, нахожу решение судьи законным и обоснованным.

В соответствии с ч.1 ст.12.15 КоАП РФ нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно п.10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Как установлено в судебном заседании, 6 июня 2012 года в 18 часов Лукин В.С., управляя автомобилем «ВАЗ-2107» № <...>, пытаясь уйти от столкновения с автомобилем «Газель», нажал на педаль тормоза и не справился с управлением, в результате чего автомобиль «ВАЗ-2107» № <...> развернулся поперёк левого ряда и остановился, чем было нарушено правило расположения транспортного средства на проезжей части. Сразу после остановки автомобиля «ВАЗ-2107» на него совершил наезд автомобиль «Ниссан АД» № <...>, в результате чего оба транспортных средства получили механические повреждения.

Указанные обстоятельства подтверждены: протоколом 34 АР 249989 об административном правонарушении от 6 августа 2012 года; схемой происшествия; справкой о ДТП от 6 июня 2012 года; письменными объяснениями второго участника ДТП - <.......>

Всем собранным по делу доказательствам судьёй районного суда дана оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Доводы защитника Лукина В.С. - Кужнурова А.В. в жалобе о том, что в действиях Лукина В.С. отсутствует состав административного правонарушения, направлены на переоценку исследованных судом первой инстанции доказательств, не ставят под сомнение законность и обоснованность выводов суда и не содержат ссылок на какие-либо новые обстоятельства, не получившие правовую оценку суда первой инстанции.

Утверждение защитника в жалобе об истечении срока давности привлечения Лукина В.С. к административной ответственности было предметом рассмотрения судьей районного суда, мотивированный вывод о несостоятельности этого утверждения содержится в оспариваемом решении.

Нарушений процессуальных норм в ходе производства по делу об административном правонарушении, которые могли бы повлечь признание постановления должностного лица и решения судьи незаконными и необоснованными, не установлено.

При таких обстоятельствах полагаю, что нет оснований для удовлетворения жалобы и отмены судебного решения.

Руководствуясь ст.ст. 30.7 и 30.9 КоАП РФ, судья

р е ш и л:

Решение судьи Центрального районного суда г.Волгограда от 25 октября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Лукина Виктора Сергеевича оставить без изменения, а жалобу защитника Кужнурова А.В. - без удовлетворения.

Судья Волгоградского подпись

областного суда: Л.А. Павлова

<.......>

<.......>

<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка