ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2012 года Дело N 07р-743/12

г. Волгоград 21 ноября 2012 г.

Судья Волгоградского областного суда Павлова Л.А.,

при секретаре Еланцевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ, в отношении Шипицыной Алины Анатольевны по её жалобе на решение судьи Красноармейского районного суда г.Волгограда от 8 октября 2012 года,

у с т а н о в и л:

постановлением инспектора ДПС ОБДПС УМВД России по г.Волгограду от 30 августа 2012 года Шипицына А.А. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ, и подвергнута штрафу в размере 100 рублей.

Поданная Шипицыной А.А. в Красноармейский районный суд г.Волгограда жалоба на постановление оставлена без удовлетворения.

Шипицына А.А. в жалобе в Волгоградский областной суд оспаривает законность и обоснованность постановленного судом решения и просит его отменить, поскольку считает, что в её действиях отсутствует состав административного правонарушения.

Исследовав материалы дела, выслушав защитника Шипициной А.А. - Иванову А.А., поддержавшую доводы жалобы, проверив доводы жалобы, нахожу решение судьи законным и обоснованным.

В соответствии с ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Согласно п.8.5 Правил дорожного движения РФ перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Как установлено в судебном заседании, 30 августа 2012 года в 10 часов 15 минут Шипицына А.А., управляя автомобилем «KIA ED (CEED)» № <...> двигаясь напротив  ... , в нарушение п.п. 8.4, 8.5 Правил дорожного движения заблаговременно не заняла на проезжей части дороги соответствующее крайнее положение перед поворотом направо, в результате чего произошло столкновение с автомобилем «Форд Фокус» № <...>, под управлением <.......>

Указанные обстоятельства подтверждены: протоколом 34 ДД 088899 об административном правонарушении от 30 августа 2012 года; схемой происшествия; справкой о ДТП от 30 августа 2012 года; показаниями потерпевшей <.......>

Всем собранным по делу доказательствам судьёй районного суда дана оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Доводы Шипицыной А.А. в жалобе о том, что в её действиях отсутствует состав административного правонарушения, направлены на переоценку исследованных судьей районного суда доказательств, не ставят под сомнение законность и обоснованность выводов суда и не содержат ссылок на какие-либо новые обстоятельства, не получившие правовую оценку районным судом.

Нарушений процессуальных норм в ходе производства по делу об административном правонарушении, которые могли бы повлечь признание постановления должностного лица и решения судьи незаконными и необоснованными, не установлено.

При таких обстоятельствах полагаю, что нет оснований для удовлетворения жалобы и отмены судебного решения.

Руководствуясь ст.ст. 30.7 и 30.9 КоАП РФ, судья

р е ш и л:

Решение судьи Красноармейского районного суда г.Волгограда от 8 октября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ, в отношении Шипицыной Алины Анатольевны оставить без изменения, а её жалобу - без удовлетворения.

Судья Волгоградского подпись

областного суда: Л.А. Павлова

<.......>

<.......>

<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка