ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 22 августа 2012 года Дело N 07р-587/12

г. Волгоград 22 августа 2012 года.

Судья Волгоградского областного суда Сарбасов М.Н.,

при секретаре Еланцевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6.3 ст.15.25 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра» Еретина Сергея Петровича по его жалобе на решение судьи Дзержинского районного суда г. Волгограда от 25 июля 2012 года,

у с т а н о в и л:

17 мая 2012 года руководителем Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области генеральный директор ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра» Еретин С.П. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Поданная Еретиным С.П. в Дзержинский районный суд г. Волгограда жалоба на постановление оставлена без удовлетворения.

В жалобе в областной суд Еретин С.П. оспаривает законность и обоснованность постановленного судом решения и просит его отменить ссылаясь на то, что как постановление, так и решение суда по жалобе не содержат полных сведений, предусмотренных ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, а также на отказ прекратить дело в связи с малозначительностью данного правонарушения.

Изучив доводы жалобы, выслушав представителя Еретина С.П. Дробитова А.В., поддержавшего жалобу, возражения на жалобу представителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области Михайленко А.В., проверив материалы дела, нахожу решение судьи законным и обоснованным, а жалобу, подлежащей отклонению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций более чем на тридцать дней влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

На основании п.4 ст.5 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Центральный банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их предоставления.

Согласно п. 2.6 Положения Центрального банка Российской Федерации 01.06.2004 № 258-П, в случае проведения валютных операций по контракту, связанных с зачислением валюты Российской Федерации, поступившей от нерезидента на счет резидента в банке ПС, резидент наряду с документами, указанными в пункте 2.2 настоящего Положения, представляет в банк ПС два экземпляра справки, содержащей информацию об идентификации по паспортам сделок поступивших за отчетный месяц денежных средств (далее -справка о поступлении валюты Российской Федерации). Справка о поступлении валюты Российской Федерации составляется и заполняется в соответствии с требованиями, изложенными в приложении 2 к настоящему Положению, на основании документов, в соответствии с которыми совершены записи по счету.

В силу п.2.7 Положения Центрального банка Российской Федерации 01.06.2004 № 258-П справка о поступлении валюты Российской Федерации

представляется резидентом в банк ПС в срок, не превышающий 15 календарных

дней, следующих за месяцем, в течении которого были осуществлены валютные операции по контракту, указанные в п. 2.6 настоящего Положения.

Согласно Указанию Банка России от 10.12.2007 № 1950-У «О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж» справка о поступлении валюты Российской Федерации, составляемая в соответствии с Положением Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 № 258-П, является формой учета по валютным операциям и представляется в уполномоченный банк в порядке и сроки, установленные Положением Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 № 258-П.

Как следует из материалов дела, в период исполнения обязанностей управляющего директора ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра» Еретиным" С.П. не соблюдены требования п. 2.7 Положения о порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций, утвержденного Центральным банком Российской Федерации 01.06.2004 № 258-П (далее - Положение Центрального банка Российской Федерации 01.06.2004 № 258-П).

При проведении плановой проверки соблюдения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования установлено, что в период исполнения обязанностей управляющего директора ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра» Еретиным С.П. совершено административное правонарушение, выразившееся в следующем: контракт от 24.06.2009 № К/01/607 заключен между ООО «ВЗТМД» (Продавец) и ООО «А КОР» (Покупатель), Республика Беларусь. Банк партнера -отделение № 539 ОАО «Белинвестбанк». Дата завершения исполнения обязательств по контракту - 31.12.2012 года.

Сумма по контракту составляет 3000000,00 Российских рублей. Контракт заключен на поставку металлопродукции.

Паспорт сделки оформлен 15.01.2010 № 10010006/2997/0002/1/0 в филиале ОАО «Углеметбанк» в г. Москва.

В рамках исполнения обязательств по контракту от 24.06.2009 № К/01/607 на счет ООО «ВЗТМД» 28.09.2011 г. зачислены денежные средства в сумме 164675,00 рублей, что подтверждается выпиской банка от 28.09.2011 и платежным поручением от 28.09.2011 №2. Контрольным сроком предоставления Справки о поступлении валюты Российской Федерации, по поступившим денежным средствам в сумме 164675,00 рублей, является 17.10.2011 (с учетом положений ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако, фактически и согласно данным Ведомости банковского контроля, сформированной по состоянию на 23.04.2012, Справка о поступлении валюты Российской Федерации ООО «ВЗТМД» по вышеуказанной сумме в банк ПС не представлена.

В соответствии с генеральной доверенностью от 17.05.2011, выданной управляющей компанией ООО «НК ИНВЕСТ», управляющий директор ООО «ВЗТМД» Еретин С.П. уполномочен осуществлять следующие необходимые организационно-распорядительные действия, в том числе владение, пользование и распоряжение имуществом с заключением, изменением, прекращением соответствующих договоров с физическими и юридическими лицами, подписанием всех необходимых и сопровождающих расчетных, финансовых и иных документов на праве первой подписи:

- распоряжаться денежными средствами, находящимися на счетах ООО «ВЗТМД»; получать, передавать документы по оформлению паспортов сделок и справок о подтверждающих документах и иные документы по валютному контролю;

- организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности ООО «ВЗТМД» и подписывать на праве первой подписи финансовые и кассовые документы;

- совершать иные организационно-распорядительные действия, в том числе с заключением, изменением, прекращением соответствующих договоров, подписанием всех необходимых и сопровождающих расчетных, финансовых и иных документов.

Таким образом судья районного суда пришла к правильному выводу о том, что обстоятельства совершенного генеральным директором ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра» Еретиным С.П. административного правонарушения установлены в полном объеме и подтверждаются материалами дела.

Довод Еретина С.П. о малозначительности указанного правонарушения, обоснованно опровергнут судьей районного суда и оснований для пересмотра данного вывода кассационная инстанция не усматривает.

Существенных нарушений требований КоАП РФ, которые могли повлиять на полноту, всесторонность и объективность рассмотрения дела, при его рассмотрении не допущено.

Иных значимых доводов, дающих основания для сомнения в законности судебного решения, жалоба Еретина С.П. не содержит.

При таких обстоятельствах не нахожу оснований для удовлетворения жалобы и отмены судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 - 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

р е ш и л:

Решение судьи Дзержинского районного суда г. Волгограда от 25 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6.3 ст.15.25 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра» Еретина Сергея Петровича оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.

Судья Волгоградского подпись

областного суда: Сарбасов М.Н.

<.......>

<.......>

<.......>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка