СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 сентября 2011 года Дело N 22-2247

г.Воронеж 29 сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Сыроватского В.П.

судей областного суда Милюковой А.А. и Морозовой Н.И.

при секретаре Бобрешовой С.И.

с участием прокурора Манилова С.Л.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Пересыпкина А.В.

на постановление Панинского районного суда Воронежской области от 5 июля 2011 года, которым ходатайство осужденного

Пересыпкина А.В., судимого:

-10 декабря 2008 года по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, - к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-28 мая 2010 года по ч.1 ст.166, ч.4 ст.264 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ, - к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управлять транспортным средством на 3 года,

- о пересмотре приговоров и смягчении наказания в соответствии со ст.10 УК РФ - удовлетворено, постановлено: Пересыпкина А.В. считать осужденным по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 10 декабря 2008 года по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года - к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 28 мая 2010 года по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года - к 1 году 11 месяцам лишения свободы, а по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ - к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, и в соответствии со ст.70 УК РФ - к 4 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Заслушав доклад судьи Милюковой А.А.; выслушав мнение прокурора Манилова С.Л., полагавшего постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения, судебная коллегия

У с т а н о в и л а

Приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 10 декабря 2008 года Пересыпкин А.В. был осужден по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ - к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 28 мая 2010 года Пересыпкин А.В. был осужден по ч.1 ст.166, ч.4 ст.264 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ, - к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Суд, рассмотрев ходатайство осужденного Пересыпкина А.В. о пересмотре приговоров и смягчении наказания, в связи с изданием Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, удовлетворил его.

В кассационной жалобе осужденный Пересыпкин А.В. просит о пересмотре постановления суда и смягчении наказания на более значительный срок.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для изменения постановление суда и удовлетворения кассационной жалобы осужденного.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Согласно ч.2 ст.10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

По настоящему делу суд первой инстанции, исследовав представленные материалы, пришел к обоснованному выводу о необходимости приведения в соответствие с действующим уголовным законодательством, измененным Федеральным Законом РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года приговора Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 10 декабря 2008 года и приговора Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 28 мая 2010 года, подробно мотивировав свое решение в мотивировочной части обжалуемого постановления.

При этом суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для снижения наказания по указанным приговорам, подробно мотивировав принятое решение.

Доводы кассационной жалобы Пересыпкина А.В. о том, что в связи с изменениями закона, размер назначенного ему наказания подлежит дальнейшему снижению на более значительный срок, являются несостоятельными, поскольку оснований для дальнейшего снижения размера назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Постановление Панинского районного суда Воронежской области от 5 июля 2011 года в отношенииПересыпкина А.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи областного суда:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка