СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2012 года Дело N 22-10

г.Воронеж 17 января 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Сыроватского В.П.

судей областного суда Милюковой А.А. и Даниловой В.Ю.

при секретаре Бобрешовой С.И.

с участием прокурора Ивашова Ю.Е.

адвоката Емельяненко О.Н.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Веденяпина А.В.

на постановление Панинского районного суда Воронежской области от 29 сентября 2011 года, которым ходатайство осужденного

Веденяпина А.В., судимого:

-11 февраля 2005 года по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-15 апреля 2005 года по ч.4 ст.111 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, - к 10 годам лишения свободы;

- о пересмотре приговоров и смягчении наказания в соответствии со ст.10 УК РФ - удовлетворено, постановлено: Веденяпина А.В. считать осужденным

-по приговору Борисоглебского городского суда Воронежской области от 11 февраля 2005 года по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года; по ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, - к наказанию, назначенному судом первой инстанции;

-по приговору Борисоглебского городского суда Воронежской области от 15 апреля 2005 года по ч.4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года - к 8 годам 11 месяцам лишения свободы, а по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ - к 9 годам 11 месяцам лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Милюковой А.А.; выслушав осужденного Веденяпина А.В., поддержавшего кассационную жалобу путем использования системы видеоконференц-связи; адвоката Емельяненко О.Н., поддержавшую кассационную жалобу об изменении постановления суда и снижении наказания осужденному; мнение прокурора Ивашова Ю.Е., полагавшего постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения, судебная коллегия

У с т а н о в и л а

Осужденный Веденяпин А.В. обратился в Панинский районный суд с ходатайством о пересмотре приговоров, приведении их в соответствие с действующим законодательством и о снижении наказания.

Суд, рассмотрев ходатайство осужденного Веденяпина А.В. о пересмотре приговоров и смягчении наказания, в связи с изданием Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, удовлетворил его.

В кассационной жалобе осужденный Веденяпин А.В. просит о пересмотре постановления суда, полагая, что имеются основания для пересмотра приговоров и смягчения назначенного ему наказания на более значительный срок.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для изменения постановление суда и удовлетворения кассационной жалобы осужденного.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Согласно ч.2 ст.10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

По настоящему делу суд первой инстанции, исследовав представленные материалы, пришел к обоснованному выводу о необходимости приведения в соответствие с действующим уголовным законодательством, измененным Федеральным Законом РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года приговора Борисоглебского городского суда Воронежской области от 11 февраля 2005 года и приговора Борисоглебского городского суда Воронежской области от 15 апреля 2005 года, подробно мотивировав свое решение в мотивировочной части обжалуемого постановления.

При этом суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для снижения наказания осужденному по указанным приговорам, подробно мотивировав принятое решение.

Доводы кассационной жалобы Веденяпина А.В. о том, что в связи с изменениями закона, размер назначенного ему наказания подлежит дальнейшему снижению, нельзя признать обоснованными, поскольку оснований для дальнейшего снижения размера назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Постановление Панинского районного суда Воронежской области от 29 сентября 2011 года в отношенииВеденяпина А.В.оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи областного суда:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка