СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 сентября 2011 года Дело N 22-2103

г.Воронеж 15 сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Сыроватского В.П.

судей областного суда Милюковой А.А. и Морозовой Н.И.

при секретаре Бобрешовой С.И.

с участием прокурора Манилова С.Л.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Жадобкина В.А.

на постановление Панинского районного суда Воронежской области от 3 июня 2011 года, которым ходатайство осужденного

Жадобкина В.А., судимого по приговору Лискинского районного суда от 6 апреля 2009 года по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- о пересмотре приговора и смягчении наказания в соответствии со ст.10 УК РФ - удовлетворено частично, постановлено: Жадобкина В.А. считать осужденным по приговору Лискинского районного суда Воронежской области от 6 апреля 2009 года по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, - к наказанию, назначенному судом первой инстанции.

Заслушав доклад судьи Милюковой А.А.; выслушав мнение прокурора Манилова С.Л., полагавшего постановление суда изменить, снизив осужденному наказание по приговору Лискинского районного суда от 6 апреля 2009 года по ч.1 ст.162 УК РФ, в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, - до 3 лет 11 месяцев лишения свободы, частично удовлетворив кассационную жалобу, а в остальной части постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У с т а н о в и л а

Приговором Лискинского районного суда Воронежской области от 6 апреля 2009 года Жадобкин В.А. был осужден по ч.1 ст.162 УК РФ - к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, рассмотрев ходатайство осужденного Жадобкина В.А. о пересмотре приговора и смягчении наказания в связи с изданием Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, частично удовлетворил его, уточнив редакцию уголовного закона и оставив прежнее наказание.

В кассационной жалобе осужденный Жадобкин В.А. просит о пересмотре постановления суда и смягчении назначенного наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим изменению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Согласно ч.2 ст.10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

По настоящему делу суд первой инстанции, исследовав представленные материалы, пришел к обоснованному выводу о необходимости приведения в соответствие с действующим уголовным законодательством, измененным Федеральным Законом РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года приговора Лискинского районного суда Воронежской области от 6 апреля 2009 года, подробно мотивировав свое решение в мотивировочной части обжалуемого постановления.

При этом приговор в части размера назначенного наказания суд оставил без изменения, указав, что наказание Жадобкину В.А. было назначено соразмерно содеянному, в пределах санкции статьи, оно является законным и обоснованным.

Указанный вывод суда противоречит правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ №4-П от 20 апреля 2006 года, согласно которой, по буквальному смыслу ч.1 ст.10 УК РФ, закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает необходимым снизить назначенное Жадобкину В.А. наказание по приговору Лискинского районного суда Воронежской области от 6 апреля 2009 года по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года - до 3 лет 11 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Постановление Панинского районного суда Воронежской области от 3 июня 2011 года в отношении Жадобкина В.А. изменить: снизить наказание, назначенное осужденному по приговору Лискинского районного суда Воронежской области от 6 апреля 2009 года по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, - до 3 лет 11 месяцев лишения свободы, частично удовлетворив кассационную жалобу осужденного.

В остальной части указанное постановление суда оставить без изменения.

Председательствующий:

Судьи областного суда:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка