СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 ноября 2011 года Дело N 22-2883

г.Воронеж 22 ноября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Сыроватского В.П.

судей областного суда Милюковой А.А. и Даниловой В.Ю.

при секретаре Бобрешовой С.И.

с участием прокурора Манилова С.Л.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденной Кравцовой О.А.

на постановление Панинского районного суда Воронежской области от 31 августа 2011 года, которым в удовлетворении ходатайства осужденной

Кравцовой О.А., судимой:

-22 ноября 2010 года по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Калачеевского районного суда Воронежской области от 15 марта 2011 года условное осуждение отменено и к отбытию назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении;

- о пересмотре приговора и смягчении наказания в соответствии со ст.10 УК РФ постановлено отказать.

Заслушав доклад судьи Милюковой А.А.; выслушав мнение прокурора Манилова С.Л., полагавшего постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения, судебная коллегия

У с т а н о в и л а

Осужденная Кравцова О.А. обратилась в Панинский районный суд Воронежской области с ходатайством о приведении приговора в соответствие с действующим уголовным законодательством, измененным Федеральным Законом РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и о снижении наказания.

Суд, рассмотрев ходатайство осужденной Кравцовой О.А. о пересмотре приговора и смягчении наказания в связи с изданием Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, отказал в его удовлетворении.

В кассационной жалобе осужденная Кравцова О.А. просит о пересмотре постановления суда, полагая, что имеются основания для пересмотра приговора и смягчения назначенного ей наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для изменения постановление суда и удовлетворения кассационной жалобы осужденной.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Согласно ч.2 ст.10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

По настоящему делу суд первой инстанции, исследовав представленные материалы, пришел к обоснованному выводу об уточнении редакции примененного уголовного закона и об отсутствии оснований для снижения наказания, подробно мотивировав принятое решение, поскольку Федеральным Законом РФ №26-Фз от 7 марта 2011 года изменения в наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не вносились.

При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы осужденной о том, что в связи с изменениями закона, размер назначенного ей наказания подлежит снижению, нельзя признать обоснованными, поскольку оснований для снижения размера назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Постановление Панинского районного суда Воронежской области от 31 августа 2011 года в отношенииКравцовой О.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи областного суда:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка