СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 июля 2011 года Дело N 22-1416

г. Воронеж 12 июля 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Корчагиной Т.В.

судей Шмакова И.М. и Успенской Е.А.

при секретаре Пономаревой Е.В.

с участием прокурора Пихтарь Г.Е.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Щербашина Н.И. на постановление Советского районного суда г. Воронежа от 26 мая 2011 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи областного суда Корчагиной Т.В., выступления прокурора Пихтарь Г.Е., полагавшей постановление районного суда оставить без изменения, судебная коллегия

У с т а н о в и л а :

Постановлением Советского районного суда г. Воронежа от 26.05.2011 года Щербашину Н.И. отказано в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении от наказания по приговору Острогожского районного суда Воронежской области от 11.06.2009г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (3 преступления), ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 70 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. Начало срока исчисляется с 26.03.2009 года, окончание срока 25.04.2012 года.

В кассационной жалобе осужденного Щербашина Н.И. ставится вопрос об отмене постановления районного суда, полагая, что с учетом ряда обстоятельств имеются основания для его условно - досрочного освобождения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбытии назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного наказания.

Исследовав имеющиеся материалы, суд пришел к верному выводу о том, что условно-досрочное освобождение осужденного из мест лишения свободы на момент рассмотрения ходатайства является преждевременным, а Щербашин Н.И. нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

При этом суд надлежащим образом исследовал представленные материалы и при решении данного вопроса учел все имеющие значение обстоятельства: состояние здоровья Щербашина Н.И., его характеристику и поведение за весь период отбытия наказания, отсутствие у него взысканий, мнение администрации исправительного учреждения, категорию совершенных преступлений и неотбытый срок наказания, а также совершение осужденным умышленных преступлений в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 18.03.2008г., что свидетельствует о нежелании последнего встать на путь исправления.

Установив, что в материале отсутствуют достаточные данные, свидетельствующие о полном исправлении осужденного, суд обоснованно посчитал, что освобождение от отбытия наказания не соответствует целям достижения социальной справедливости и исправления.

Положительная характеристика Щербашина Н.И. и отсутствие у него взысканий на момент рассмотрения ходатайства не могут являться основанием для отмены постановления суда, поскольку они могут свидетельствовать только о том, что осужденный адаптирован в условиях отбытия наказания и способен выполнять требования режима.

Данное решение было принято судьей в пределах предоставленных ему полномочий, в установленном законом порядке, с указанием достаточных мотивов, послуживших поводом для его вынесения.

Нарушений норм УПК РФ, влекущих отмену постановления, судом не допущено.

Наличие у осужденного постоянного места жительства и возможности его трудоустройства в случае условно - досрочного освобождения не могут являться основанием отмены постановления суда.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

О п р е д е л и л а :

Постановление Советского районного суда г. Воронежа от 26 мая 2011 года в отношении Щербашина Н.И. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи областного суда

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка