СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 августа 2011 года Дело N 22-1624

г.Воронеж 11 августа 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Вершинина А.В.

судей областного суда Андреева Ю.Н. и Успенской Е.А.

с участием прокурора Романова И.П.

при секретаре Пристромове А.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Новикова И П на постановление Центрального районного суда г. Воронежа от 3 июня 2011 года, которым ходатайство осужденного Новикова И.П. о пересмотре приговора Кантемировского районного суда Воронежской области от 28 февраля 2006 г. и смягчении наказания вследствие издания уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ - удовлетворено.

Заслушав доклад судьи областного суда Андреева Ю.Н., мнение прокурора отдела областной прокуратуры Романова И.П., полагающего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от 3 июня 2011 года изменен приговор Кантемировского районного суда Воронежской области от 28 февраля 2006 года: постановлено считать Новикова И.П. осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года. Постановлением Кантемировского районного суда Воронежской области от 12 апреля 2010 г. Новикову И.П. отменено условное осуждение, он направлен на 2 года 10 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима.

В кассационной жалобе осужденный Новиков И.П. просит изменить постановление суда и снизить назначенное наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для изменения постановления суда.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Как следует из представленного в судебную коллегию материала по кассационной жалобе Новикова И.П., последний осужден приговором Кантемировского районного суда Воронежской области от 28 февраля 2006 года по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Кантемировского районного суда Воронежской области от 12 апреля 2010 г. Новикову И.П. отменено условное осуждение. Осужденный направлен в исправительную колонию общего режима на 3 года лишения свободы.

Новиков И.П. обратился в суд с ходатайством о пересмотре данного приговора вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ. Суд применил редакцию закона от 7 марта 20011 г. и снизил назначенное наказание.

Изучив представленный материал, судебная коллегия приходит к выводу, что суд обоснованно пришел к выводу о применении Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и снизил Новикову И.П. наказание по ст. 161 ч.2 п. «в»УК РФ на 2 месяца - до 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Правовых оснований для дальнейшего снижения наказания по этой статье, исходя из характера и степени общественного опасности этого преступления, личности осужденного не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 379 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Центрального районного суда г. Воронежа от 3 июня 2011 года в отношении Новикова И П оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи областного суда

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка